Консультация терапевта /

Анализы оак — вопрос №1231807

Здравствуйте.С воскресенья какая то слабость,температуры нет,нет сил,болезненное состояние.Дома болеют детки.
В понедельник сдала кровь,такой анализ.Врач пришла к детям ,и меня послушала,сказала в лёгких все чисто.Не пойму заболеваю?как то не понятно.У меня гипертериоз,из за щитовидки сдавала анализы,в том месяце этого не было.
Эти отклонения в Оак ничего не значат,или с моими симптомами это бактериальная инфекция,и нужен антибиотик,или само пройдет.
Анализы высылаю одни от 21 декабря,другие от понедельника.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена, по результатам у вас признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Пейте побольше жидкости, можно начать прием витамина д в дозировке 2000 ед
Клиент
Татьяна, а нейтрофилы это не бактериальная инфекция?

Акушер, Гинеколог
Нет, повышение незначительное, вы сдавали кровь на ферритин , уровень витамина д?
Клиент
Татьяна, я же выслала на ферритин.Витамир д сдавала в ноябре,был понижены,я его принимаю по 5 капель.
Акушер, Гинеколог
Увидела, ферритин у вас низкий, у женщин оптимальный уровень около 50.
Необходимо начать прием препаратов железа, например ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, потом пересдать кровь на ферритин и посмотреть на динамику .
5 капель недостаточно, при недостатке необходимо принимать по 7000 ед в течение 2 месяцев, а потом перейти на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично.
Слабость может быть обусловлена низким уровнем витамина д и низким ферритином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Раньше была такая слабость?
Клиент
Александр, нет,я тут уже консультировалась не раз,была слабость в декабре когда болела,потом вот сдала анализы от 21 декабря.
А сейчас,такое чувство как буд то опять болею,но как то не понятно,вот сдала свежие и там смотрю какие то отклонения.И думаю,может антибиотик нужен?
Терапевт
По анализам крови приём антибактериальных препаратов не нужен , но у Вас есть снижение ферритина , он в норме должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам следующее Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 месяца , после пересдать , чтобы посмотреть в динамике
Для общего укрепления организма
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Витами С 1000мг
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Клиент
Александр, то есть по анализам ничего страшного,а моя слабость и ломота немного в теле,без температуры связано с орз?И нужно просто дождаться когда пройдет?номидес можно?
Терапевт
Слабость , ломота возможно при анемии , я Вам написал лечение , которое должно привсети в норму ферритин.
Номидес не нужен и антибиотики тоже
Клиент
Александр, у меня ферретаб есть,можно его сразу 2 капсулы на ночь?
Терапевт
На ночь одну , а с завтрашнего дня по 1 таблетки 2 раза в стуки
Терапевт
Здравствуйте. Критичного ничего в анализах нет. Незначительно повышены нейтрофилы, но соэ в норме. Возможно рано сдали оак, когда только заболевали. На сегодняшний день только слабость? Других симптомов нет?
Клиент
Мария, да слабость,темп.нет,в груди прям лёгкое какое то першение,но врач детский сказала хрипов нет.Я тоже подумала,что может только заболевала и сдала кровь,так там получается присоединяется бакт.инф.?
Терапевт
По такому уровню нейтрофилов и соэ сложно сказать. Пока просто наблюдайте за состоянием своим. Пейте больше воды . Антибиотики не стоит принимать. Далее в зависимости от клиники. Если будут нарастать симптомы орз, пересдайте оак
Терапевт
По поводу слабости, ферритин немного меньше чем надо. Можно пропить например сорбифер 1т 2 р в д месяц и снова сдать на ферритин. Также на витамин д сдать
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не оцениваются в отрыве от клиники, действительно в анализе повышены нейтрофилы, но в отсутствии клинических проявлений бактериальной инфекции антибиотик не рекомендую, лечение симптоматическое с повторным общим анализом крови через 7 дней.
Клиент
Сергей, так у меня слабость,это не бактериальная инфекция?если вместе с анализами расценить?
Терапевт
Слабость не является маркером бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей, я правильно понимаю,при бактериальной иеф.был бы или кашель,гайморит или цистит А если у меня слабость и озноб без темп.,то это вирусная инфекция?В анализах ничего страшного получается?
Терапевт
Бактериальных инфекций очень много, как пример эти нозологии тоже подходят с некоторыми допущениями.
Самое оптимальное - это пересдать анализ через 7 дней.
Если Вы хотите заняться диагностикой сегодня\завтра, то - консультация гинеколога для исключения беременности и воспалительных заболеваний, анализ крови на прокальцитонин (маркер бактериальной инфекции).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови минимальные отклонения и они ни о чем не говорят. По анализам также есть дефицит железа в организме, стоит начать приём сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, заболеваете ОРВИ (но, возможно, что перенесете очень легко или "на ногах"). Пока пейте побольше воды, дома проветриваете и увлажняйте воздух, витамин С и Д в ударной дозе, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены (эхинацея, родиола розовая), травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Следите за своим самочувствием. Антибиотик точно не требуется.
Клиент
Ольга, да я все таки заболела,сил нет,в груди все болит трахеит,он у меня был в декабре.Стала принимать стоптуссин,и горло полоскать.Номидес принимаю.Нужно ли ещё что то добавить?горчичники помогают при трахеите?