Консультация психиатра /

Сильный стресс — вопрос №2160470

Здравствуйте,меня зовут Дарья!Мне 21 год,я уже долгое время лечусь от тревожного расстройства,недавно я заболела непонятной болячкой и сидела дома на карантине и испытала очень сильный стресс,я вообще не могла расслабиться мозг был в постоянном страхе сейчас вроде стало все налаживаться мне стало лучше,но я обратила внимание на некоторые проблемы,во-первых у меня переодически по коже как иголками резко ,потом у меня постоянно закладывает уши и голова тяжелая и еще я стала чуть-чуть заикаться,я пью свои лекарства они мне помогают от сильных панических атак ,я пью элицею и тералиджен,они мне немного помогают,как думаете стресс пройдёт и все эти симптомы пройдут,потому что заикание меня если честно очень пугает,пусть его совсем чуть-чуть,но я его слышу оно есть и меня это очень пугает

Возраст: 21

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Перенесенная вирусная инфекция может усиливать тревогу. Плюс Вы себя еще и накрутили дополнительно... поэтому дайте себе 2 недели на восстанволение. Симптомы должны пройти. А если не пройдут, то это повод повышать дозу и тералиджена, и антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!А подскажите,а может ли быть заикание на фоне стресса??Стресс пройдёт и заикание тоже пройдёт да?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Заикание усиливается на фоне стресса. Поэтому конечно как только тревога уменьшится, - заикание уйдет.
Клиент
Никанор Васильевич, просто у меня до этого не было такой проблемы,может была ,когда сильно волновалась только и вот сейчас,я даже вроде не волнуюсь,а иногда может проскочить,это нормально такое бывает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это вполне может быть. В начале терапии активируются сначала нормальные нейроны. И из-за это возникает заикание, а те нейроны, которые слабо работают, постепенно подключаются, увеличивают активность. Через некоторое время состояние нормализуется.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо большое ☺️
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!Можно у Вас спросить по поводу «тревоги» и «предчувствий»,у меня сейчас есть проблемы со здоровьем,скорее всего сильная аллергия от кучи лекарств и меня положили в больницу прокапать ,так как дома уже не работает лечение,нужны уже капельницы и вот меня очень волнует,что буквально пару дней назад,общаясь с учениками и коллегой ,когда разговаривали с ними про выход на работу,очень сильно переживала ,что не выйду туда потому что это еще не конец болезни ,хотя вот например,когда мне сказали,сегодня ложиться,я если честно не была готова не планировала,но когда были переживания,были мысли и про больницу и потом ,после мыслей про больницу появились еще мысли о смерти и страх смерти,просто была такое вчера и позавчера,что я думаю о будущем,а потом меня прерывает,какая-то страшная мысль, о том,что у меня этого не будет,потому что я болею и могу умереть,хотя угрожающих моей жизни вообще нет и начала понимать,что все эти мысли это мои навязчивые страхи,но сегодня мы кладут в больницу и я уже стала переживать,что это предчувствие,как их научится отличать,я не совсем понимаю?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это у Вас навязчивые мысли. Навязчивые мысли мешают жить. Вы понимаете, что они Вам мешают, но ничего поделать с ними не можете. Просто примите факт, что они пока у Вас есть. И они уйдут, конда Вы будете принимать препараты (антидепрессанты).
Клиент
Никанор Васильевич, я принимаю антидепрессант и тералиджен и со вчера тералиджен принимаю по 5 мг 3 раза в день и почему-то не очень помогает,я сейчас в больнице просто лежу и не могу сходить к психотерапевту своему,очень тяжело отпускается тревога вроде паники сильной нет,а тревога есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну подождите пару дней. Если что, можно будет повышать дальше тералиджен до 10 мг 3 раза в сутки постепенно вполне.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно начали принимать препараты? В каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, элицею я пью уже больше года без перерыва,а тералиджен стал пить с субботы почти неделю назад и вот последние два дня как-то лучше себя чувствовать стала,но вот переживаю из-за того,что иногда обращаю внимание,что заикаюсь…
Психиатр, Психотерапевт
Элицею в какой дозировке принимаете?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
У вас очень маленькая дозировка, по сути ее даже нет смысла принимать, потому что она ниже эффективной. Терапевтическая дозировка элицеи 10-20мг. Поэтому я бы вам порекомендовала увеличить на 2,5мг, через неделю увеличить еще на 2,5 мг. И на этой дозировке (10мг) задержаться в течение 3-4 недель, возможно уже на ней состояние стабилизируется. Если нет, то повышать далее. И в этой дозировке принимать не менее 6 мес от момента полной стабилизации состояния. Тогда можно рассчитывать на длительную ремиссию.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ой я перепутала я пью 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Ок. Значит у вас случился откат, такое случается на фоне стрессовых событий, орви, обострениях хронических заболеваний. Вы правильно сделали, что начали приём тералиджена, продолжайте пока так же. Недели на 3-4. Потом отмените. Если состояние не придет в норму, или после отмены тералиджена симптомы вернутся, то нужно будет повышать дозировку элицеи.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у меня еще такая проблема у меня очень долго не проходит трясучка ,очень долго не отпускает вчера вроде были улучшения отпускало ,а сегодня опять долго длиться ,я просто в какой-то момент очень испугалась меня накрыла паника и вот отойти от нее сложно,стало лучше ,но еще есть какие-то удержания тревожности,как вот с ними бороться,а то весь день ты думаешь о том,как бы от нее избавиться и в итоге больше ее разгоняешь!?
Психиатр, Психотерапевт
Изучите техники осознанности в момент тревоги, найдете описание в интернете. Как раз в такие моменты может помочь. Начните читать р. Лихи "свобода от тревоги". И подбирайте комфортную дозировку тералиджена, он должен избавить вас от этой тряски.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ну я пробовала повышать,ну конечно с ним так в сон клонит не сильно но сонливость есть ,хотя когда я пила 3 таблетки 3 раза в день было лучше,возможно надо повысить только таблетку в одно время приема
Психиатр, Психотерапевт
Ну вот с ним да, нужно подобрать что для вас конкретно комфортно. Если сонливость от 1 таб, пробуйте по половинке.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хорошо, спасибо ☺️
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Здоровья вам)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
После перенесённых вирусных инфекций возможно ухудшение состояния, усиление тревоги. Вы правильно сделали, что начали принимать тералиджен. Через 2-3 недели можно будет его отменить.
Если до инфекционного заболевания было не всегда стабильное состояние, это значит, что дозы антидепрессанта Вам не хватает и надо увеличить до 12.5 мг, через неделю до 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое ☺️