Онемение передней части голеностопа и мышечная слабость в ноге после удаления грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Здравствуйте. 30.11.2023г. была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1. Сразу после того, как очнулась после операции почувствовала онемение части голеностопа правой ноги, большого и среднего пальцев, и в меньшей степени наружная часть голени. Так же появилась выраженная мышечная слабость в этой же ноге((( Не могу в полном объёме ,,потянуть на себя,, стопу. Очень переживаю. Изменилась походка, подкашивается нога при ходьбе и слабость. Невролог назначил Аксамон 3 р/день, Нейроуридин 1 р/день, Тиоктовая кислота 600 мг. 1 р/день. Сказал, разрабатывать стопу самостоятельно. Онемение не уменьшается. Нога мёрзнет. Не знаю, что можно сделать и как повлиять на восстановление в ПОЛНОМ объёме. Я спортсменка, и спорт моя жизнь. Переживаю, что не восстановится.
Принятый ответ
Добрый день, операция была недавно, потому, вероятнее, сейчас сохраняется п/о отек. Как правило, на фоне лечения и по прошествии времени подобные жалобы регрессируют
Если есть сомнения в плане рецидива, то можно выполнить контрольное МРТ
Дмитрий Константинович, Спасибо за отзывчивость. Боюсь, что это повлияет на дальнейшую жизнь , образ жизни и любимое дело.
Принятый ответ
Добрый день! Подобные симптомы возможны после операции. Если в течение 1 месяца на фоне лечения симптомы не исчезнут, то нужно пройти МРТ поясничного отдела