Микроаденома гипофиза, повышенный пролактин
Добрый день! Повышение пролактина 550 МЕ, повторный анализ 750 МЕ, мономерный 65, Пролактин после преципитации с ПЭГ, Исследование выполнено по стандартному протоколу сканирования с получением Т2- и Т1-взвешенных изображений с внутривенным болюсным динамическим контрастированием. При прицельном исследовании хиазмально-селлярной области: Гипофиз в размерах не увеличен: сагиттальный размер 7 мм, ширина 12 мм, высота 7 мм, правая и левая половины симметричны, верхний контур гипофиза горизонтальный. Супраселлярная цистерна не расширена. Ножка гипофиза расположена срединно. При динамическом контрастном усилении в левой половине гипофиза по нижнему контуру отмечается очаг размером 2×3 мм с признаками замедленного по сравнению с остальной тканью гипофиза контрастирования. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, не расширены. Очаговых изменений и участков патологического контрастирования в веществе мозга не определяется. Кора развита правильно. Борозды дифференцированы, не расширены. Стволовые структуры - без особенностей. В мосто-мозжечковых углах дополнительных образований не определяется. Субарахноидальные пространства не расширены. Придаточные пазухи носа воздушны. Заключение. Мелкий очаг замедленного контрастирования в левой половине гипофиза (при наличии клинико-лабораторны: данных может соответствовать микроаденоме). Из жалоб было депрессивное состояние, плохая концентрация, отсутствие либидо. Щитовидка В норме. Все остальные анализы тоже в норме. Что со всем этим делать?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию размер микроаденомы небольшой. Оперативное лечение не требуется. С результатами анализов нужно обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения лечения.