Гемангиома позвоночника
Здравствуйте, сделпла МРТ, вот заключение. МР картина нарушения статики, начальных дегенеративных-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Гемангиома с пониженым содержанием жирового компонента в теле s1 позвоночника. Субхондральный отек в правой боковой массе крестца на уровне s1. Что можете сказать по этому поводу? Обязательно ли оперативное вмешательство?
Добрый день, по описанию МРТ показаний к операции нет. Наблюдение в динамике, при болевом синдроме лечение у невролога
Дмитрий Константинович, спасибо за быстрый ответ, невролог говорила о вертебропластике, направила к нейрохирургу, но до приема еще неделя, а пока извожу себя изучением способов лечения в интернете, то есть считаете, что о вертебропластике говорить рано?
Вертебропластика несет в себе необходимость укрепить позвонок, если костной части его недостаточно. S1-крестец, он состоит из 5 сросшихся позвонков. Одна небольшая гемангиома никак не изменит его плотность и целостность
Дмитрий Константинович, а противопоказания есть какие-то? тренажерный зал, баня, пилатес?
Здравствуйте. Есть ли у Вас возможность прикрепить снимки?
Станислав, сейчас попробую
Станислав, прикрепила 2 фото
Больше похоже на склерозирование позвонка , нужна консультация онколога. Насчёт операции не уверен, что ее можно сделать технически. С крестном лучше не связываться . А Вас что беспокоит ? И как давно?
Станислав, около года, жжение в области крестца и боль в правой ягодице. Впервые было после тяжелой нагрузки, думала сорвала спину, потом прошло, спустя пол года снова после физической работы на огороде заболела спина, район крестца, невролог назначил мелоксикам в уколах и еще какие-то, не вспомню сейчас, ну и отправил на МРТ. Иногда бывает легкое онемение в ногах. Это может быть злокачественное образование?
Принятый ответ
Вам нужен осмотр онколога , так как только он является юридически ответственным за Вашу диагностику и лечение . Злокачественное вряд ли.
Станислав, спасибо за информацию