Боль после еды и рвота желчью
Добрый день. Дочь 5 лет после болезни назофаренгит(принимали панцеф) стала жаловаться на боль в животе после еды которая сама проходила через 10-15 мин(во время приема антибиотика давали линекс после баксет), спустя неделю начала говорить что подташнивает. Педиатр назначила фламин и на следующий день(сегодня) проснулась утром от рвоты с желчью, рвота была за 3 часа 5 раз, поила регидроном и дала Мотилиум. Не много поела гречки и вареной курицы, стараюсь больше поить. На узи и гастроэнтерологу попадем только через 2 дня.Год назад уже были у гастроэнтролога с проблемой болей после еды тоже выписали выписывали фламин от желчи. Можно ли давать Мотилиум от тошноты или луче не нужно? Чем облегчить состояние до приема врача
Принятый ответ
Здравствуйте .
Совершено верно все делаете .
Обильный питьевой режим . Если произошла рвота в течении 30 минут ничего не даем и далее снова поим часто небольшими глоточками .
Мотилиум можно 2-3 дня , пока острое состояние .
Стул в норме ? Температура ?
Екатерина Андреевна, температуры нет, стул вчера был обычный один раз, сегодня не было. Се час спит уже второй час. Чем лучше поить регидроном (обычным) или купить адиарин? И чем можно кормить чтобы не усугубить? Из-за чего вообще это может быть? Педиатр предположил джвп
Писает хорошо ? Смотрите чтобы много пила и хорошо писала .
Регидрон хороший препарат
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , сладости .
Екатерина Андреевна, сегодня когда рвота закончилась один раз, но обильно потом уснула. Возможно ли на безлактозном молоке (разбавить водой) кашку или лучше вообще без молочки?
Екатерина Андреевна, в чем может быть причина?
Лучше без молочко пока что .
Действительно может быть после антибактериальных препаратов нарушится желчеотделение , но это может быть и проявлением инфекции с симптомами ЖКТ .
Нужно сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Екатерина Андреевна, сейчас проснулась попила и пописала хорошо
Отлично . Дальше поить продолжайте , небольшими глотками и часто
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, завтра записаны на узи и к гастроэнтерологу в соседнем городе так как в нашем нет специалистов, есть ли смысл ехать только с узи без результатов анализа?
Лучше сдать и анализы крови . Просто по узи будет не полноценная картина .
Екатерина Андреевна, спасибо. Попробуем перезаписаться тогда. Скажите еще пожалуйста нужно давать полисорб? Или только регидрон?
Екатерина Андреевна, и может ли это быть джвп? Это узи покажет?
Узи надо сопоставлять с анализами крови .
Полисорб можно дать .
Екатерина Андреевна, спасибо завтра сладим прикреплю
Екатерина Андреевна, прикрепила узи, кровь только сегодня сдали
Есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси . Хорошо , что сдали кровь .
Как сегодня самочувствие ?
Екатерина Андреевна, утром жаловалась на тошноту возможно от голода так как сдавали узи и кровь покушала прошло, рвоты не было, кушает по немногу и потом говорит не много болит живот мин через 10 проходит, кал темный горошком тоже сдали сегодня
Поняла вас . Рекомендации дальше все продолжайте .
По узи нужно будет принимать урсофальк , доктор скорее всего на очном осмотре его вам назначил.
Екатерина Андреевна, подскажите какого лучше придерживаться питание ?
Екатерина Андреевна, и можно ли до приема от тошноты давать мотилиум?
Да, за 15 мин до еды мотилиум можно давать.
Пока исключить свежие фрукты , овощи . Далее придерживаться средиземноморской диеты .
Екатерина Андреевна, прикрепила частичный результат по анализу крови, подскажите насколько критична глюкоза? Либо такой показатель может быть от того что была рвота и ребенок плохо кушал?
Ничего критичного нет . Через 2 недели глюкозу нужно будет посмотреть в динамике . Снижение да на фон рвоты
Екатерина Андреевна, прикрепила полный анализ
Незначительно снижены лейкоциты, повышены тромбоциты , это может быть после инфекции .