Консультация детского лора /

Повторно ангина — вопрос №1738956

Здравствуйте, чуть меньше месяца назад с ребенком (2,3 года) лежали в стационаре с лакунарной ангиной, после нее полторы недели посидели дома, вышли в сад на неделю и снова ребенок заболел ангиной, началось все с соплей без температуры, но с каждым днем температура росла в пределах от 37 до 37,6 на 5 день, считая от субботы (2.12). Как раз в этот день пересдавали анализы крови, которые назначили для пересдачи через две недели после стационара. Выписку из больницы и анализы после пересдачи прилагаю. Сейчас назначили лечение: антибиотик амоксиклав 250+64,5 мг по 4,5 мл 3 раза в день, в нос аквалор, в горло аквалор горло. Вопрос такой: беспокоит то, что ангина снова через такой короткий промежуток времени, и что необходимо для того, чтобы минимизировать риск возникновения данного заболевания повторно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, как ребенок проснется, попробую сделать фото. Тест будет возможность купить завтра, а результативен ли он, если уже начали антибиотикотерапию?

Детский ЛОР, ЛОР
Тест высокочувствителен к пиогенному стрептококку до 10 дня лечения антибиотиками . Тонзиллит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировала горло как смогла, по другому не получается
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.

Выполните стрептатест и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, стрептатест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не показаны антибиотики, так как тонзиллит вирусный. Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, нормальное, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусный процесс и он не требует специфического лечения. Обильно поите ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикинете фото горла ребенка
Выполните Стрептатест (продается в аптеке) это диагностика стрептококковой ангины
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сопли есть, больше где то внутри, горло сфотографировала как смогла, по другому не получается, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Вы сможете выполнить Стрептатест для уточнения диагноза?
Клиент
Маргарита Александровна, да, завтра куплю, могу сделать днем, или его лучше утром натощак?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно днем
Прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, стрептатест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотики вам не нужны, местного лечения будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,стоит сделать стрептатест , учитывая повторные эпизоды .
И прикрепите фото глотки, чтобы было хорошо видно заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Арина Арабхановна, фото прикрепила, как смогла сфотографировала, по другому никак
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии больше похоже на острый тонзиллофарингит вирусного генеза.
Побольше теплого питья, можно и ромашку . Нос промывать солевыми растворами.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так как вы уже начали принимать антибиотик, то курс должен быть не менее 10 дней.
На будущее. В таких случаях необходимо делать стрептатест. Если результат положительный, то нужны антибиотики. Если отрицательный - то нет, так как острый тонзиллофарингит (ангина) может быть и при вирусных заболеваниях.

К сожалению, дети в этом возрасте склонны часто болеть, особенно те, кто ходит в сад. Это связано с возрастной незрелостью иммунитета, ребенок впервые сталкивается с большим количеством респираторных возбудителей и может заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, данный тест есть смысл делать, если начали уже антибиотик? В стационаре 9.11 брали мазок, был альфа-гемолитический стрептококк. Может ли этот стрептококк в саду обитать, что мы пролечиваемся и там снова его цепляем? Как бы снизить эти риски, не хотелось бы ангиной постоянно болеть
ЛОР, Детский ЛОР
Уже нет особого смысла, так как вы и так начали принимать антибиотик. Стрептатест на другой вид стрептакокка, не тот, которым вы переболели в первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас может быть вирусная ангина.
Фото ротоглотки прикрепите пожалуйста к вопросу.
На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила, как получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Бактериальная ангина лечится 10 дней антибиотиками. Подтверждается стрептотестом , получше посевом или пцр на Пиогенный стрептококк
Но в таком возрасте ангины часто вирусные. Проверяются герпетичсекие инфекции. Сдается иммуноглобулин М к ВЭБ ЦМВ, ПЦР герпес 6 типа. Из лечат в таком возрасте обычно нормамедом, если вес есть 15 кг