Стамотит,ангина
Здравствуйте,в пятницу вечером у ребенка 1.3 поднялась температура 39,с субботы почти не чего не ест и температура сбивается плохо,в воскресенье вызвали скорую скорая сказала что ангина ,увезли в инфекцию,врач посмотрела сказала что вирусное ,из лечения были свечки Виферон и обработка горла ,взяли анализ с пальца сказали вирусное ,пролежав день мы ушли домой , температура так же поднимается ,во рту появились на деснах белые пятна ,ребенок плохо пьет и вообще не ест,опасно ли это?нужно ли ехать в стационар?десна мажем холисалом в горло Аквалор горло ,от температуры свечи цефекон 100 и сироп ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим повторный осмотр врача и сдать общий анализ крови + срб
Галина Александровна, здравствуйте ,Срб повышение пришел анализ 660 что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо обязательно повторить оак, возможно присоединение бактериальной инфекции и необходим антибиотик.
Холисал продолжайте наносить 3 раза в день
Ангелина Альбертовна, а не чего не будет если ребенок вообще не ест? капельницы не какие не нужны?
Ребенок не ест так как очень больно.
Кормите жидкой пищей через 15-20 минут после холисала
Если не отказывается пить, то ничего страшного, если не пьёт, то только стационар.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте,прикрепила фото анализов посмотриие пожалуйста
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция.
Антибиотик не показан
Какие жалобы на сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сделать ОАК, чтоб посмотреть кровь в динамике и исключить воспалительные изменения.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Холисал продолжаем 3-4 раза в день
Марина Олеговна, по фото это же стамотит?сколько дней может держатьчя температура?уже 6 день день температура была сначала дня 3 до 39.5 сейчас 38.5
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции. Возможно нужен уже антибиотик. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила фото анализов посмотриие пожалуйста
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ната, ребёнка нужно поить обязательно, чтобы не поднялись кетоны. Ребёнок плохо пьёт и плохо есть от боли в горле, рекомендую болеутоляющие препараты по возрасту давать и через 20-30 минут поить ребёнка, когда болевой синдром будет купирован. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо повторить общий анализ крови, возможно присоединение бактериальной инфекции.
Вифирон принимать не рационально, так как он не имеет доказанной эффективности.
Лечение на данный момент симптоматическое, для назначения антибактериального препарата нужен результат ОАК:
Частое теплое питье, плите ребенка, он может не есть, так как ему больно глотать, главное чтоб пил. Если не будет и пить - то вызываем СМП и госпитализируйтесь в стационар;
Десна продолжайте мазать холисалом 3 раза в день;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще+аспирация слизи;
При повышении температуры тела, а также чтоб уменьшить боль в горле - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Выздоравливайте!
Валентина Сергеевна, сколько дней может быть температура?сегодня уже 6 день,по фото стамотит?десна все опухли
Это вполне возможно, что присоединилась бактериальная инфекция, для подтверждения или исключения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результату анализа решать, нужен ли прием антибиотиков.
Температура может и при вирусной инфекции держаться долго, порядка 7-10 дней, опять таки нужен ОАК.
Также, желателен очный осмотр ребенка.