Мононуклеоз, ангина
Здравствуйте. Заболела месяц назад, все началось с резкого подъёма температуры до 38,7 на вторые сутки присоединилась боль в горле и появился налет на гландах, обратилась к Лору, поставили ангину. СРБ был 128 при норме до 5. Назначили антибиотик Амоксиклав 1000мг 2 раза в день, пропила 10 дней. Через неделю рецедив. Снова температура, но до 37,5 и новый антибиотик на 10 дней - Цефтриаксон 1 г 2 раза в день внутримышечно. Налет на гландах исчез и температура пришла в норму после первого укола. На данный момент курс антибиотиков закончен. Беспокоит мышечная боль слабость и боль в суставах. По УЗИ увеличены лимфоузлы, печень и селезёнка. Врач подозревает мононуклеоз. Назначен Валтрекс 500мг по 1 таб. 2 раза на 10 дней и уколы Циклоферон 4 мл (2 ампулы) по стандартной схеме. Подскажите не большая ли доза Циклоферона, в инструкции рекомендуется разовая доза 2 мл.
Здравствуйте, сдаёте антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Если подтвердится, то валацикловир 500 мг 3 раша в сутки 14 дней, далее поддерживающая доза 500 мг 2 раза в сутки 1-2 мес
Циклоферонне нужен совсем, у него нет доказанной эффективности
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, сегодня как раз буду сдавать кровь.
Хорошо, если подтвердится острый процесс, то можно начать лечение валацикловиром
Ирина Владимировна, сегодня получила анализ слюны, посмотрите пожалуйста, это говорит о том что вирусы активны? Прикрепила последним файлом. Анализ от 25.08.
Совсем не большая концентрация, такая может быть и при не активной инфекции
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Тогда подождем кровь. Сегодня сдала.
Хорошо, ждём
Здравствуйте! В плане обследования для подтверждения диагноза необходимо сдать антитела к ВЭБ и ЦМВ IgG + их авидность + т.к. увеличена печень сдайте кровь на ферменты АЛТ и АСТ.
Циклоферон принимать не нужно, у него нет доказанной эффективности. В противовирусном лечении (ацикловир, валацикловир) тоже смысла не вижу, т.к. болеете вы уже давно.
Подтверждение диагноза нужно в основном для определения дальнейшей тактики наблюдения. Т.к. после мононуклеоза положен щадящий режим в плане спорта (чтобы не было осложнения - разрыва увеличенной селезёнки) + при мононуклеозе, вызванном ВЭБ, рекомендуется в течение 6 мес воздержаться инсоляции (т.е.не загарать)
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня буду сдавать анализ крови для подтверждения диагноза.
Я очень боюсь повторения ангины, так как месяц уже в ужасном состоянии.
Мононуклеоз ооооочень редко рецидивирует + если это и случается, то повторное заболевание протекает легче. Так что, если это он, то можете не бояться.
Оксана Александровна, А то что дважды за месяц были эпизоды ангины с антибиотиками. Это вообще имеет отношение к Мононуклеозу или что-то самостоятельное. Я вот повторения этого и боюсь.
Оба эти эпизода скорее всего и были мононуклеозом, потому что это не простая ангина и проходит он дольше, и на антибиотики вообще не отвечает, потому что причина в вирусе, а не в бактерии
Оксана Александровна, сегодня получила анализ слюны, подскажите, пожалуйста о чем он говорит? Прикрепила к файлам.
Принятый ответ
Этот анализ подтверждает мононуклеоз. У вас обнаружена ДНК вируса Эбштейн-Бара и герпеса 6 типа, именно они это заболевание и вызывают + у вас в предыдущих анализах есть небольшое повышение АЛТ и АСТ, что говорит о поражении печени в рамках мононуклеоза. Это нормально, не страшно. Просто через месяц пересылайте кровь на АЛТ и АСТ+ в течение месяца щадящий режим по спорту. И контрольное УЗИ ОБП через 1,5 - 2 месяца
Оксана Александровна, Спасибо большое за разъяснения.
Здравствуйте! Циклоферон по 2 мл через день всего 10 уколов