Антибиотики для ребенка 11 месяцев
Добрый день. У ребенка с ночи с 4го на 5е декабря была температура. Сегодня первый день температуры нет, тк вчера стали пить антибиотики. До антибиотиков пили жаропонижающие или свечи жаропонижающие. Сегодня пьем 2-й день антибиотики и у ребенка началась сыпь. По 3 таблетки в день (амоксицилин.фото таблеток прикрепляю) Так же пьем Хилак форте, на ночь цетиризин-вертекс и утром и вечером свечи виферон. Сегодня врач сказала, что сыпь на антибиотик и предложила применять на сумамед. Можно ли с одного антибиотика ребенку переходить на другой. Вчера пили 3 таблетки и сегодня с утра одну амоксицилин. Вечером планируем пить уже новый антибиотик. Ребенку 11 декабря будет 11 месяце. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Этот антибиотик в любом случае пить больше нельзя.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, который вы сдавали перед началом антибиотика малышу.
И сыпь тоже прикрепите. Может это вообще розеола была. когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, но чаще у малышей до года бывает, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, сыпь прикрепляю, но на фото она выглядит ярче. Анализа крови мы не сдавали. Не предлагали.
Камиля Ильдусовна, не взвешивались с октября. В октябре были 8970. Сейчас 10-10,5, я думаю.
Это очень похоже на розеолу.
Чтобы исключить аллергическую сыпь - дайте антигистаминный препарат. Станет бледнее - аллергия (но это вряд ли).
Так же при мононуклеозе бывает амоксициллин-ассоциированная сыпь. Когда начинают без анализов лечить амоксициллином, а это оказывается мононуклеоз - ребёнка часто высыпает.
Поэтому лучше уже сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары. И будет понятно, нужно АБ менять или он вообще не нужен.
Камиля Ильдусовна, впереди выходные. Нам ничего уже не сдать, к сожалению. Значит какие дальнейшие наши действия?
Антибиотик амоксицилин пить прекращаем ? Что делать с сумамедом?
А так же с хилак-форте, цетиризин-вертекс и вифероном?
Амоксициллин точно убрать.
Без анализов я не могу вам точно сказать, пить или не пить.
Виферон не надо.
Цетиризин назначен от аллергии. Если на фоне него стала сыпь бледнее - продолжать.
Хилок форте можно на 2 недели.
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, хилак форте 3 раза в день по сколько капель давать ребенку? И не страшно, если мы отменим свечи виферон ?
По 15 капель три раза в день.
Не страшно, потому что он бесполезен.
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за подробные пояснения!
Пожалуйста ?
Камиля Ильдусовна, извините, пожалуйста, если все-таки мы резко прекратим пить антибиотик, то это как-то скажется на здоровье малыша? Или лучше все-таки пропить сумамед несколько дней. Я в замешательстве…
Так как вы не сдадите анализы - вам остаётся только следовать назначениям педиатра, который осматривал ребёнка.
В следующий раз сдавайте лучше анализы самостоятельно, раз доктор не назначает сам. Чтобы потом не было сомнений, давать или не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, чтобы понимать что она точно аллергическая
До начала антибиотика сдавали кровь? Какие жалобы на сегодня?
Алёна Валерьевна, сыпь прикрепила, на фото она выглядит ярче. Кровь сдавать не предлагали. На данный момент все хорошо, только иногда носик закладывает, но мы промываем. И сыпь.
Сыпь появилась на лице?
Вызывает Дискомфорт или зуд?
Алёна Валерьевна, на лице немного есть красные пятна. Дискомфорт не вызывает
Ваша тактика .
Нужно убрать антибиотик, свечи Виферон не имеют доказанной эффективности из тоже убрать.
Учитывая, что на протяжения 2-3 дней ребенок лихорадил и его потом высыпало, и температура спала, это может быть розеола (она как раз по всему телу идет в том числе и лицо ). Инфекционная сыпь, которая не требует лечения и проходит бесследно самостоятельно.
Второе, на амоксициллин с клавулоновой кислотой достаточно часто бывают аллергические реакции. Убираете антибиотик и начинаете давать антигистаминное: фенистил 2 кап на кг веса, разделенные на два приема, или зодак -5 кап *1 раз в день. На фоне антигистаминных аллергическая сыпь становится менее яркой и исчезает .
По фото не совсем видно характер сыпи просто
Алёна Валерьевна, а бросать антибиотик можно? Сумамед не начинать? Я очень переживаю, что пропила один день антибиотики и перестанем резко.
Перед назначением антибиотик нужно сдавать кровь, я не могу ничего сказать, что у вас было в крови на тот момент
При вирусных инфекциях он вообще не нужен
Есть возможность сдать кровь завтра?
Алёна Валерьевна, нет, к сожалению (
Поняла
В следующий раз рекомендую сдавать перед приемом антибиотика
В следующий раз перед назначением антибиотика просите сдать ОАК, чтобы назначения были обоснованны
В случае вирусной инфекции антибиотики не работают
Алёна Валерьевна, а что делать с хилак-форте, цетиризин-вертекс?
Виферон убираем. Я поняла.
Хилак-форте можете продолжить, цетиризин-вертекс рекомендуется с года жизни принимать, поэтому лучше остановиться на Зодак(с 6 мес) или фенистиле капли с рождения разрешены