Как можно понять туберкулёз
Здравствуйте скажите пожалуйста если мокрота положительная два ++ но при этом остальные анализы хорошие рентген показал потемнее в лёгком но нет ни каких симптомов это туберкулёз ?или это может быть что то другое?
Добрый вечер, Вадим. Если под ++ вы подразумеваете микроскопическое исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии, это означает что вы активно выделяете микобактерии. Это необязательно именно туберкулёзные бактерии, существуют и другие микобактериозы, но они редко встречаются. Для точного определения возбудителя необходимо ПЦР исследование мокроты, обычно в противотуберкулёзных диспансерах микроскопию и ПЦР выполняют одновременно. Вам необходимо обратиться к фтизиатру, вы активный бактериовыделитель и можете быть опасны для окружающих вас людей.