Что вас беспокоит?
Катаральный илеит
Добрый день. М 36, четыре месяца мучаюсь со вздутием. Сдал большое количество анализов. Из отклонений был только калпротектин 420. Гастроэнтеролог посоветовал пересдать колоноскопию. В этот раз нашли воспаление в тонкой кишке, поставили диагноз катаральный илеит и сказали ждать результаты биопсии. Подскажите, это означает, что это болезнь Крона? И стоит ли сейчас начать принимать какие-то препараты?
Принятый ответ
Добрый день, сложно на данный момент сделать заключительные выводы в пользу б ни Крона.
Нужно дождаться результата биопсии.
Лечение я бы Вам тоже на данный момент не порекомендовала начитать без заключения, тк если подтвердится б нь Крона, там потребуется прием специфических препаратов.
Скажите, а какие у Вас жалобы?
Елена Николаевна, вздутие и запоры. Больше симптомов нет.
Вы в туалет вообще не ходите самостоятельно?
Елена Николаевна, хожу, но за частую овечий кал или сложно сходить.
На данном этапе начните прием
Метеоспазмил 1 курс три раза до еды
Фитомуцил 1 пак 2 -3 раза в день до месяца
Но необходимо дообследование
Копрограмма
УЗИ органов бр полости
Ан кала на я глист трехкратно
Елена Николаевна, капрограма и узи в норме. На глисты сдавал и кал и кровь. Тоже в норме.
Можно начать прием фитомуцила, это мягкий слабительный препарат, размягчит стул, обладает мягким послабляющим эффектом.
Начните с двух пакетиков, затем, когда стул нормализуется можно перейти на один пакетик и принимать в таком режиме. Ну а дальнейшее лечение будет зависеть от результатов биопсии.
Елена Николаевна, то есть это не обязательно болезнь Крона?
Сложно сказать, возможно воспалительный процесс иной этиологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сложно говорить о наличии или отсутствии Крона без биопсии, поэтому ждём биопсию. Илеит не равно болезнь Крона .
Лечение пока что может быть симптоматическим .
Что беспокоит вас?
Ирина Ивановна, вздутие и запоры.
Для начала корректируем стул - хорошо подойдёт фитомуцил-1-2 пак в день + достаточное количество воды питьевой (1,5-2л) + тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин
Если на регулярном стуле вздутие сохраняется-делаем дыхательный водородный тест на Сибр.
Ирина Ивановна, а могу ли я сдавать анализ кала на гельминты во время приема фитомуцила?
Да, он никак не повлияет на результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
какой у Вас стул?
необходимо дождаться результатов гистологии.
по колоноскопии можно сказать что есть воспаление-илеит.
Вы сдавали кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня?
на иерсинии обследовались?
Принятый ответ
Здравствуйте! Катаральный илеит, т.е. воспалительный процесс в тонком кишечнике не означает болезнь Крона. Биопсия взята с целью исключения микроскопического колита. Что сейчас с беспокоит? Проблемы со стулом есть? С чем связываете дебют заболевания?
Похожие вопросы по теме
- 22 Сентября 202126 ответов
- 4 Декабря 202157 ответов
- 22 Декабря 20226 ответов
- 23 Декабря 20222 ответа