Что вас беспокоит?
Прокомментируйте анализ крови
Здравствуйте! В рамках диспансеризации сдала общий анализ крови. В нем имеются отклонения - увеличение числа тромбоцитов. Также экспресс тест выявил у меня повышенный холестерин - 7,20. При этом питаюсь я нормально, жирную пищу употребляю умеренно. Фастфуд не ем. Вредных привычек не имею. Хотелось бы понять отчего могут быть такие показатели, и нужны ли еще какие-то обследования? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По клиническому анализу крови все хорошо:
анемии нет
сосудисто-коагуляционное звено в порядке. В настоящее время уровень тромбоцитов подняли до 450, лаборатории еще не перестроились.
лейко формула в порядке.
Касаемо повышения ОХ до 7,2.
1) Нужно дополнительно оценивать все фракции холестерина и каких из них больше. Это для расчета сердечно-сосудистого риска.
2) УЗИ ОБП, для исключения патологии со стороны гепато-билиарной системы- места синтеза и депонирования холестерина.
3) Дополнительно сдать ГГТП, ЩФ.
4) Ваш вес и рост?
Отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям имеется?
Вы курите?
5) Если по анализам крови будут повышены ОХ, ЛПНП, триглицериды и коэффициент атерогенности- нужно делать БЦА.
При обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу холестерина: в данном случае необходимо дообследование:
1. Липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).
2. Необходим сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС в крови.
Если по липидограмме будут высокие лпнп и триглецириды, то рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу тромбоцитов отклонение на одну единицу не играет значения.
Ирина, спасибо! Лишнего веса не имею - 167/60. По поводу приема статинов... Слышала, что они могут вызвать рак. Не переродится ли под их влиянием моя миома в саркому?
Нет,статины не имеют таких эффектов. А польза есть и большая. Но не факт,что у вас будут бляшки в артериях. И тогда можно будет диетой скорректировать. А может и застой желчи сейчас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас нормальный, повышение тромбоцитов физиологическое.
Возможно мало пьете жидкости, увеличьте потребление воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в день.
Касаемо высокого холестерина рекомендую сдать анализ на полный липидный спектр, нужно понимать за счет каких фракций повышение.
Запишетесь на узи сосудов шеи с целью исключения атеросклероза крупных артерий, также пройдите узи обп, возможно есть проблемы с желчным пузырем.
Дискинезия желчевыводящих путей одна из возможных причин гиперхолестеринемии.
Может иметь место наследственный фактор.
Алексей, у меня всегда был перегиб желчного пузыря, небольшой сланж в нем. Но камней и других проблем в брюшной полости пока не находили.
Принятый ответ
Добрый день.Норма тромбоцитов до 400.Принимать ничего не надо,раз в полгода контролировать общий анализ крови с тромбоцитами.
По холестерину.Он повышен не от того что вы едите.Это наследственный фактор.
Чтобы понять нужно ли что то принимать по этой проблеме,нужно сделать узи брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте, поводу холестерина нужно сдать полный спектр липидограммы(лпнп, лпвп, триглицериды, коэффициент атерогенности), а так же посмотрите УЗи ОБП, а именно желчный пузырь если не удален. Потому что холестаз тоже влияет на уровень холестерина. Потом вспомните семейный анамнез, может в роду у вас тоже были у кого холестерин высокий всегда. Обязательно пересмотреть рацион питания:нет ли там переизбытка углеводов и фруктозы.
Похожие вопросы по теме
- 30 Октября 20182 ответа
- 4 Декабря 20182 ответа
- 11 Декабря 201813 ответов
- 13 Октября 20191 ответ