Бронхопневмания

Заболела примерно 2 недели назад. Фарингит и заложиность носа. Пила противовирусные. Температуры не было, но болела голова и все кости ломила как при температуре. В субботу с утра был кашель с мокротой совсем чучуть. Пошла сдала анализы платно. Отклонения были не большие. Но чувствовала себя хуже и начала пить сумамед и ингаляции с пульмикортом. В понедельник пошла к врачу прописал полоскать горло ромашкой и продолжить антибиотик. Послушал хрипов не было и тест на ковид отрицательный. В четверг пошла к врачу с болями в спине. Послушав сзади сказал что хрипы в правом лёгком под вопросом пневмония. Пошла сделала кт и анализы второй раз. По анализам вроде все хорошо.. По кт левостороняя нижнедолевая бронхопневмания. Назначали ингаляции с лазолваном 3 р/д и левофлаксоцин 500 мг 2/р темперптуры нет и не было. Правильно ли назначено лечение. И нужны ли ингаляции так как после них начанаеться сильный кашель без мокроты

Лишний вес.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте левофлоксацин до 10 дней. При сухом кашле левопронт 10 мл 3 р в день, лазолван отмените. Повторите КТ через 14 дней от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, кашель как бы со слизью. Так как стекает с носа. Но не всегда. И ещё хотела узнать стоит ли дня через 3 сдать анализы чтоб посмотреть в динамике?. На кт записана на 22 число. И можно ли мыть голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, ещё хотела узнать это получается что бронзопневмания в s10 только.? То есть не большая и прогноз хороший.? Ещё на фоне приёма антибиотиков или ингаляции появилась молочница в горле пью флуканазол по 1 кап 3 дня уже

Если слизь из носа, то промываете нос морской водой 2-3 раза в день неделю. Анализы смотреть в динамике при стабильном состоянии смотреть не нужно, там нет отклонения. Мыть голову можно, это не вредно, не грязной же ходить)))) Поражение небольшое, и да, прогноз хороший. Если за 3 дня флуконазола не чувствуется улучшения в горле, рассасывайте бактоБлис+. Если есть проблемы с желудком, гастрит, рефлюкс, то принимайте омез натощак 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо поняла. Спасибо большое. А если ксшля вообще не будет стоит ли пить тот сироп который вы написали

Если кашля не будет, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, какой то жар сегодня у меня. Щеки красные. Потею но температуры нет. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, и может нужно подключить второй антибиотик

Второй антибиотик не нужен. Вы принимаете достаточно хороший препарат. У вас возможна аллергия, выпейте супрастин или цетрин. Проветривайте помещение. Пульс в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, пульс 89. Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, ещё хотела уточнить талоны на кт дали на завтра и на 22 число. Стоит ли завтра идти если первое кт делала 3 дня назад?

Учащен. Выпейте успокоительное и полежите.

Сейчас рано ещё, 22 идите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, у меня бывает скачет пульс . По холтеру синусовая тахикардия в дневное время

Если так, то начните прием бисопролол2.5 по утрам или ивабрадин 5 мг 2 раза в день и ведите дневник пульса. Приём до 1 мес, если пульс будет держаться на препарате в норме. Проверьтесь на гипотиреоз у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, щитовидку проверяла. Все в норме. Я очень мнительная и на этом фоне повышается пульс. По этому кроме успокоительных мне ни чего не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, а ещё хотела узнать сдавала летом 2022 года мазок из горла на фаги и антибиотики. И была резистентность на левофлаксоцин. Поможет ли он мне сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, анализ прекрепила. Голова болит и кости ломит как при температуре но температуры по факту нет. Боюсь разболеться сильнее

Резистентность левофлоксацина была на возбудителя из глотки. Сейчас у вас пневмония, к этому отношения не имеет. Пневмония у вас больше вирусного генеза и смысла принимать или менять антибиотик нет.

Если сильно ломает, то выпейте нурофен или нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое. Очень благодарна вам за помощь ❤

Выздоравливайте! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, усилился кашель отходит с мокротой. Это хорошо или плохо? И что лучше тогда от кашля ингаляции с лазолваном или есть сироп аскорил и карбоцестеин. Мокроты не много отходит

Если мокрота есть, то лучше карбоцистеин. При этом левопронт отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день. Хотела спросить. Закладывает оба уха. Но при этом нос не заложен. И уши не болят что это может быть?

Может быть от пазух, давление на евстахиевы трубы. С этим лучше к лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, добрый вечер. Сегодня чувствую себя значительно лучше. Нет ломаты в теле. И аппетит улучшился. Но сегодня был не большой стресс. После чего в состоянии покоя пульс подскачил до 97. Выпила пустырника. Полегчало. Но теперь переживаю не может ли это быть осложнение на сердце. И стоит ли завтра идти на прием к врачу. В общей сложности 4 дня азитрамицин пропила сегодня 5 день левофлаксоцина. Ещё 5 дней пить антибиотик. И сколько дней ещё пить карбоцестеин

Левофлоксацин и карбоцистеин до 10 дней. С пульсом, тем более у вас это уже давно- к кардиологу. Сделайте ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, как оценивать динамику по состоянию?

По состоянию вам уже стало легче, заканчивайте терапию до 10 дн. Если есть возможность- повторите КТ через 4 дня после окончания терапии, т.е. на 14й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хотела у вас спросить. Карбоцестеин у меня заканчиваеться. Могу ли я перейти на аскорил или до купить лучше карбоцестеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, кашель стал частым но менее сильным мокрота отходит лучше

Продолжить карбоцистеин. Аскорил немного другой состав и действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, опять начинает бросать в жар. Это нормально или пневмония прогрессирует? В остальном чувствую себя нормально. Стоит ли раньше делать кт и анализы сдавать

Нет. Это не прогресс пневмонии. Все делаете по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое вам. Просто я очень мнительная. Переживаю и накручиваю себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, появилась какая то тяжесть в груди и боль. Переживаю очень и не могу уснуть. Температуры нет. Пульс в норме. Чд 15 в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, и именно вечером когда ложишься . Сейчас встала и ни какой тяжести нет

Вы просто переживаете . Попробуйте приём адаптола по таблетке 2 р в день до 1-1.5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо. Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, ещё такой вопрос карбоцестеин пью. Но сегодня кашля вообще нет. Стоит ли дальше пить сироп

Да. До 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, хорошо. Поняла. Стоит ли ещё грудной сбор пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, сегодня болит голова и спина, шея. Плечи температуры нет. Это ухудшение. Или на фоне кашля обострился остеохондроз?

Грудной сбор не нужен. Боль на фоне остеохондроза или мышечного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, состояние как будто знобит. Очень переживаю не ухудшение ли это. И может стоит анализы сдать

Если переживаете, сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Васильевна, кттоже стоит завтра пройти ?

Нет. Кт по плану