Консультация пульмонолога /

Бронхопневмания — вопрос №1739757

Заболела примерно 2 недели назад. Фарингит и заложиность носа. Пила противовирусные. Температуры не было, но болела голова и все кости ломила как при температуре. В субботу с утра был кашель с мокротой совсем чучуть. Пошла сдала анализы платно. Отклонения были не большие. Но чувствовала себя хуже и начала пить сумамед и ингаляции с пульмикортом. В понедельник пошла к врачу прописал полоскать горло ромашкой и продолжить антибиотик. Послушал хрипов не было и тест на ковид отрицательный. В четверг пошла к врачу с болями в спине. Послушав сзади сказал что хрипы в правом лёгком под вопросом пневмония. Пошла сделала кт и анализы второй раз. По анализам вроде все хорошо.. По кт левостороняя нижнедолевая бронхопневмания. Назначали ингаляции с лазолваном 3 р/д и левофлаксоцин 500 мг 2/р темперптуры нет и не было. Правильно ли назначено лечение. И нужны ли ингаляции так как после них начанаеться сильный кашель без мокроты

Возраст: 22

Хронические болезни: Лишний вес.

Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте левофлоксацин до 10 дней. При сухом кашле левопронт 10 мл 3 р в день, лазолван отмените. Повторите КТ через 14 дней от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, кашель как бы со слизью. Так как стекает с носа. Но не всегда. И ещё хотела узнать стоит ли дня через 3 сдать анализы чтоб посмотреть в динамике?. На кт записана на 22 число. И можно ли мыть голову

Клиент
Наталия Васильевна, ещё хотела узнать это получается что бронзопневмания в s10 только.? То есть не большая и прогноз хороший.? Ещё на фоне приёма антибиотиков или ингаляции появилась молочница в горле пью флуканазол по 1 кап 3 дня уже
Пульмонолог
Если слизь из носа, то промываете нос морской водой 2-3 раза в день неделю. Анализы смотреть в динамике при стабильном состоянии смотреть не нужно, там нет отклонения. Мыть голову можно, это не вредно, не грязной же ходить)))) Поражение небольшое, и да, прогноз хороший. Если за 3 дня флуконазола не чувствуется улучшения в горле, рассасывайте бактоБлис+. Если есть проблемы с желудком, гастрит, рефлюкс, то принимайте омез натощак 20 мг.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо поняла. Спасибо большое. А если ксшля вообще не будет стоит ли пить тот сироп который вы написали
Пульмонолог
Если кашля не будет, то не нужно
Клиент
Наталия Васильевна, поняла. Спасибо большое
Клиент
Наталия Васильевна, какой то жар сегодня у меня. Щеки красные. Потею но температуры нет. Это нормально?
Клиент
Наталия Васильевна, и может нужно подключить второй антибиотик
Пульмонолог
Второй антибиотик не нужен. Вы принимаете достаточно хороший препарат. У вас возможна аллергия, выпейте супрастин или цетрин. Проветривайте помещение. Пульс в норме?
Клиент
Наталия Васильевна, пульс 89. Поняла.
Клиент
Наталия Васильевна, ещё хотела уточнить талоны на кт дали на завтра и на 22 число. Стоит ли завтра идти если первое кт делала 3 дня назад?
Пульмонолог
Учащен. Выпейте успокоительное и полежите.
Пульмонолог
Сейчас рано ещё, 22 идите
Клиент
Наталия Васильевна, у меня бывает скачет пульс . По холтеру синусовая тахикардия в дневное время
Пульмонолог
Если так, то начните прием бисопролол2.5 по утрам или ивабрадин 5 мг 2 раза в день и ведите дневник пульса. Приём до 1 мес, если пульс будет держаться на препарате в норме. Проверьтесь на гипотиреоз у эндокринолога.
Клиент
Наталия Васильевна, щитовидку проверяла. Все в норме. Я очень мнительная и на этом фоне повышается пульс. По этому кроме успокоительных мне ни чего не назначали
Клиент
Наталия Васильевна, а ещё хотела узнать сдавала летом 2022 года мазок из горла на фаги и антибиотики. И была резистентность на левофлаксоцин. Поможет ли он мне сейчас
Клиент
Наталия Васильевна, анализ прекрепила. Голова болит и кости ломит как при температуре но температуры по факту нет. Боюсь разболеться сильнее
Пульмонолог
Резистентность левофлоксацина была на возбудителя из глотки. Сейчас у вас пневмония, к этому отношения не имеет. Пневмония у вас больше вирусного генеза и смысла принимать или менять антибиотик нет.
Пульмонолог
Если сильно ломает, то выпейте нурофен или нимесил
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое. Очень благодарна вам за помощь ❤
Пульмонолог
Выздоравливайте! ?
Клиент
Наталия Васильевна, усилился кашель отходит с мокротой. Это хорошо или плохо? И что лучше тогда от кашля ингаляции с лазолваном или есть сироп аскорил и карбоцестеин. Мокроты не много отходит
Пульмонолог
Если мокрота есть, то лучше карбоцистеин. При этом левопронт отмените.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо.
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день. Хотела спросить. Закладывает оба уха. Но при этом нос не заложен. И уши не болят что это может быть?
Пульмонолог
Может быть от пазух, давление на евстахиевы трубы. С этим лучше к лор врачу.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо поняла
Клиент
Наталия Васильевна, добрый вечер. Сегодня чувствую себя значительно лучше. Нет ломаты в теле. И аппетит улучшился. Но сегодня был не большой стресс. После чего в состоянии покоя пульс подскачил до 97. Выпила пустырника. Полегчало. Но теперь переживаю не может ли это быть осложнение на сердце. И стоит ли завтра идти на прием к врачу. В общей сложности 4 дня азитрамицин пропила сегодня 5 день левофлаксоцина. Ещё 5 дней пить антибиотик. И сколько дней ещё пить карбоцестеин
Пульмонолог
Левофлоксацин и карбоцистеин до 10 дней. С пульсом, тем более у вас это уже давно- к кардиологу. Сделайте ЭКГ.
Клиент
Наталия Васильевна, как оценивать динамику по состоянию?
Пульмонолог
По состоянию вам уже стало легче, заканчивайте терапию до 10 дн. Если есть возможность- повторите КТ через 4 дня после окончания терапии, т.е. на 14й день.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо поняла
Клиент
Наталия Васильевна, хотела у вас спросить. Карбоцестеин у меня заканчиваеться. Могу ли я перейти на аскорил или до купить лучше карбоцестеин
Клиент
Наталия Васильевна, кашель стал частым но менее сильным мокрота отходит лучше
Пульмонолог
Продолжить карбоцистеин. Аскорил немного другой состав и действие
Клиент
Наталия Васильевна, опять начинает бросать в жар. Это нормально или пневмония прогрессирует? В остальном чувствую себя нормально. Стоит ли раньше делать кт и анализы сдавать
Пульмонолог
Нет. Это не прогресс пневмонии. Все делаете по плану.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое вам. Просто я очень мнительная. Переживаю и накручиваю себя
Клиент
Наталия Васильевна, появилась какая то тяжесть в груди и боль. Переживаю очень и не могу уснуть. Температуры нет. Пульс в норме. Чд 15 в минуту
Клиент
Наталия Васильевна, и именно вечером когда ложишься . Сейчас встала и ни какой тяжести нет
Пульмонолог
Вы просто переживаете . Попробуйте приём адаптола по таблетке 2 р в день до 1-1.5 мес.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо. Поняла
Клиент
Наталия Васильевна, ещё такой вопрос карбоцестеин пью. Но сегодня кашля вообще нет. Стоит ли дальше пить сироп
Пульмонолог
Да. До 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо. Поняла. Стоит ли ещё грудной сбор пить?
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня болит голова и спина, шея. Плечи температуры нет. Это ухудшение. Или на фоне кашля обострился остеохондроз?
Пульмонолог
Грудной сбор не нужен. Боль на фоне остеохондроза или мышечного спазма.
Клиент
Наталия Васильевна, состояние как будто знобит. Очень переживаю не ухудшение ли это. И может стоит анализы сдать
Пульмонолог
Если переживаете, сдайте общий анализ крови
Клиент
Наталия Васильевна, кттоже стоит завтра пройти ?
Пульмонолог
Нет. Кт по плану