Похудение с чего начать

Всегда была худенькой при росте 178 весила 62 кг. Потом резко набрала 22 кг. Забеременела и за беременность набрала 18 кг. После родов за 1.5 месяца скинула до 86 кг. Потом был таблетированный аборт после которого набрала вес и не могу скинуть. Постоянно хочу есть. Сейчас вес 108. С чего начать обследование и похудение. Гормоны щитовидной железы и УЗИ норма

Тонзилит и фарингит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК, б/х крови ( АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота), пролактин, витамин Д, ферритин. Как у вас с менстуациями? Регулярные?
На данный момент попробуйте питание по методу Гарвардской тарелки ( 50% порции клетчатки 25% белок 25% углевод).
При нормальных анализах крови можно рассмотреть медикаментозное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, все норма . На УЗИ был не большой застой желчи. Витамин д и ферритин не сдавала. Но гемоглобин 150

При нормальных показателях гемоглобина часто отмечается скрытый дефицит железа, поэтому лучше досмотреть ферритин ( норма от 45).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сдам тогда. А медикаментозное это как? Препараты какие-то?

Да можно рассмотреть редуксин в таблетках либо энлигрия подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, от редуксина была тахикардия и бессоница года 3 назад

Тогда его не стоит рассматривать. Попробуйте пока питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Вячеславовна, какое питание посоветуете? Интервальное голодание или по кжбу или какая то диета? Начала ходить на фитнес и массаж

Питание по методу тарелки ( 50% клетчатки, 25 % углевод и 25 % белок). Ккал считать это зацикливание, их тогда придётся всю жизнь считать, интервальное тоже временный эффект, пока идёт дефицит ккал, а вот по методу тарелки, в причине все едим, ничего не считаем, просто балансируем белок ( рыба, мясо, молочная продукция)углевод ( макароны, картофель, все виды каш) и клетчатку ( фрукты, овощи , ягоды) и получаем хорошие результаты)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имт 34.1кг/м2-ожирение 1ст

По анализам. Ферритин, оак,срб,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза,вит д,бх крови,липидограмма, узи обп

Если менструации не регулярные, есть выделения из молочных желез, то пролактин +половые гормоны.

Если есть высокое давление,которое не контролируется препаратами,то кортизол вечерней слюны.

Так же обязательно пройдите биоимпедансометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, УЗИ обп Биохимия общий анализ норма срб норма. Давление норма. Тахикардия бывает только холтр норма. С месячными все нормально. Глюкоза и гликимированый тоже норма. Летом все сдавала

Хорошо,тогда эндокринного генеза ожирения нет

Вам показана медикаментозная терапия ожирения +физ активность+пп с подсчётом ккал(ккал определят на биоимпедансометрии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, какое питание посоветуете? Кжбу подсчет или диета какая то? Начала ходить на массаж и фитнес

Кбжу обязательно. можно придерживаться правила Гарвардской тарелки +количество ккал считать. Фитнесс и массаж??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, как определить норму кжбу для похудения?

Ккал выше сказала где вам рассчитают исходя из состава тела,а по % бжу- 25-30-45.

Принятый ответ

Добрый день
Сдать пролактин,Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д
А цикл у вас регулярный?
Как вы спите?Стрессы,Тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, стрессов много. И мнительный человек. Гликимированый сдавала норма, гемоглобин 150. Месячные регулярно. Витамин д не сдавала. Но его принимаю. По УЗИ был не большой застой желчи .

Ну в целом начинайте с тех анализов что я написала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 108 кг - 10% (11 кг) = 97 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1679 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 420 ккал, перекус - 168, обед - 588, ужин - 504 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret).
Белки – 84 г. Жиры – 47 г. Углеводы – 231 г.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и кровь на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какие хронические заболевания, какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Михайловна, пульс бывает до 110 бывает. Делала эхокг. ЭКГ. Холтер. Выявили только тахикардию в дневное время синусовую и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Михайловна, из хронических тонзилит и фарингит. Стул нормальный. Но диареи бывают. Застой желчи был 2 мес назад анализа сдавала гормоны щитовидной железы, так, срб, биохимия, гликимированый. Все норма

При неэффективности физ.активности от 150 мин в неделю и диеты (при норме гормонов) можно применять лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 6 мес. Поможет снизить вес.
Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000 МЕ ежедневно для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара.
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином.
Если есть гирсутизм то на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия