Консультация эндокринолога /

Похудение с чего начать — вопрос №1831558

Всегда была худенькой при росте 178 весила 62 кг. Потом резко набрала 22 кг. Забеременела и за беременность набрала 18 кг. После родов за 1.5 месяца скинула до 86 кг. Потом был таблетированный аборт после которого набрала вес и не могу скинуть. Постоянно хочу есть. Сейчас вес 108. С чего начать обследование и похудение. Гормоны щитовидной железы и УЗИ норма

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит и фарингит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ОАК, б/х крови ( АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота), пролактин, витамин Д, ферритин. Как у вас с менстуациями? Регулярные?
На данный момент попробуйте питание по методу Гарвардской тарелки ( 50% порции клетчатки 25% белок 25% углевод).
При нормальных анализах крови можно рассмотреть медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, все норма . На УЗИ был не большой застой желчи. Витамин д и ферритин не сдавала. Но гемоглобин 150

Врач УЗД, Эндокринолог
При нормальных показателях гемоглобина часто отмечается скрытый дефицит железа, поэтому лучше досмотреть ферритин ( норма от 45).
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдам тогда. А медикаментозное это как? Препараты какие-то?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да можно рассмотреть редуксин в таблетках либо энлигрия подкожно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, от редуксина была тахикардия и бессоница года 3 назад
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда его не стоит рассматривать. Попробуйте пока питанием
Клиент
Дарья Вячеславовна, какое питание посоветуете? Интервальное голодание или по кжбу или какая то диета? Начала ходить на фитнес и массаж
Врач УЗД, Эндокринолог
Питание по методу тарелки ( 50% клетчатки, 25 % углевод и 25 % белок). Ккал считать это зацикливание, их тогда придётся всю жизнь считать, интервальное тоже временный эффект, пока идёт дефицит ккал, а вот по методу тарелки, в причине все едим, ничего не считаем, просто балансируем белок ( рыба, мясо, молочная продукция)углевод ( макароны, картофель, все виды каш) и клетчатку ( фрукты, овощи , ягоды) и получаем хорошие результаты)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 34.1кг/м2-ожирение 1ст

По анализам. Ферритин, оак,срб,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза,вит д,бх крови,липидограмма, узи обп

Если менструации не регулярные, есть выделения из молочных желез, то пролактин +половые гормоны.

Если есть высокое давление,которое не контролируется препаратами,то кортизол вечерней слюны.

Так же обязательно пройдите биоимпедансометрию
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, УЗИ обп Биохимия общий анализ норма срб норма. Давление норма. Тахикардия бывает только холтр норма. С месячными все нормально. Глюкоза и гликимированый тоже норма. Летом все сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,тогда эндокринного генеза ожирения нет

Вам показана медикаментозная терапия ожирения +физ активность+пп с подсчётом ккал(ккал определят на биоимпедансометрии)
Клиент
Софико Бежановна, какое питание посоветуете? Кжбу подсчет или диета какая то? Начала ходить на массаж и фитнес
Эндокринолог, Врач УЗД
Кбжу обязательно. можно придерживаться правила Гарвардской тарелки +количество ккал считать. Фитнесс и массаж??
Клиент
Софико Бежановна, как определить норму кжбу для похудения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ккал выше сказала где вам рассчитают исходя из состава тела,а по % бжу- 25-30-45.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдать пролактин,Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д
А цикл у вас регулярный?
Как вы спите?Стрессы,Тревога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стрессов много. И мнительный человек. Гликимированый сдавала норма, гемоглобин 150. Месячные регулярно. Витамин д не сдавала. Но его принимаю. По УЗИ был не большой застой желчи .
Терапевт, Эндокринолог
Ну в целом начинайте с тех анализов что я написала
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 108 кг - 10% (11 кг) = 97 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1679 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 420 ккал, перекус - 168, обед - 588, ужин - 504 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret).
Белки – 84 г. Жиры – 47 г. Углеводы – 231 г.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и кровь на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какие хронические заболевания, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, пульс бывает до 110 бывает. Делала эхокг. ЭКГ. Холтер. Выявили только тахикардию в дневное время синусовую и все.
Клиент
Светлана Михайловна, из хронических тонзилит и фарингит. Стул нормальный. Но диареи бывают. Застой желчи был 2 мес назад анализа сдавала гормоны щитовидной железы, так, срб, биохимия, гликимированый. Все норма
Эндокринолог, Врач УЗД
При неэффективности физ.активности от 150 мин в неделю и диеты (при норме гормонов) можно применять лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 6 мес. Поможет снизить вес.
Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000 МЕ ежедневно для профилактики.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара.
Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином.
Если есть гирсутизм то на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия