Консультация пульмонолога /

Долгий Кашель у грудного ребёнкаа — вопрос №1739967

Ребенку 5 мес. Месяц тому назад заболела,сопли горло, назначили лечение,через три дня начала сильно кашлять, вызвали скорую положили в больницу,Лежали в больнице 2 недели с бронхитом по снимку, ребенок кашляет сильно, восновном после сна ,кашель удушающий, иногда до рвоты задыхаясь и очень часто именно когда начинает просыпаться после сна, ночью каждый час,просыпается и кашляет ,не спит практически, в больнице кололи антибиотики,делали капельницы,ингаляции пульмикорт бередуал,поитогу изменений нет от слова совсем, даже чуть легче не стало,врач заподозрил коклюш ,на коклюш антитела сдали 2 раза, отриц,в итоге выписали нас,назначений для каких то домашних манипуляций не дали, сказали сделали все что могли, остается переждать скорее всего коклюш а лечения от него нет, прошло две недели с момента выписки ребёнок так же кашляет даже чаще начала и все так же задыхаясь,это очень страшно, сердце в пятки уходит, были у инфекциониста, направил повторно сдать кровь на коклюш, ибо по всем симптомам он,сдали 6.12 отрицательный,были у педиатра педиатр сказал поделать ингаляции с физраствором, раствор линкас отхаркивающий2 раза в день, и проветривание, ,кашель влажный,кашляет и днем и ночью,днем реже, в основном ночью именно после сна во время,такое чувство как будто откашляться не может, в конце кашля постоянно будто отрыжка и засыпает, снова на минут 40 и так по новой удушающий кашель,легче вообще не становится,после лечения назначенное педиатром так же сдвигов никаких нет ,улучшений нет,подскажите что это может быть? Какие анализы ещё сдать ? К кому обратится? Во вложении анализы ОАК сделанный 30.11.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. СРБ не сдавали в стационаре?
Прололжайте ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра,
начните Реглисам в порошке 1 р в день 10 дней, Кипферон в свечах 1 р в день 5 дней.
Если есть мокрота делайте вибрационный массаж, постукивание по спинке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет СРБ не сдавали, Я сейчас прикрепляю анализы какие были изначально в момент госпитализации, после антибиотиков,и при выписке,массаж делаем, вместо кипферона генферон вставляем, получается физраствором не дышать? Начать пульмикорт ? Прикрепила анализы
Пульмонолог
Да, начните Пульмикорт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо,спасибо большое, а линкас получается убирать, и начинать реглисам?
Пульмонолог
Линкас если пропили 5-7 дней, нет эффекта, тогда замените на Реглисам.
Если пока не пропили и купили, пропейте, может помочь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо, начнём реглисам, линкас пьём неделю эффекта нет. А анализ на СРБ лучше сдать ?
Пульмонолог
Да, сдайте, чтобы оценить, есть ли активность бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо,спасибо большое