Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка, возраст 3,8. — вопрос №1740002

У ребёнка халязион.
Врач нам назначил Комбинил Капли 3 раза в день. Через 15 минут закапать офтальмоферон и через 15 минут мазь во внутрь Флоксал 2 раза в день утром и вечер. (Офтальмоферон 3 дня подряд капали каждый 3 часа, потом 3 раза в день).Лечили так полных 7 дней.
Сейчас назначили капли бактавит - 6 раз в день. Утром и вечером массажным движением втирать мазь. Первые 2 дня - гидрокортизоновой мазью 1%(для наружного применения.). 2 других дня тетрациклиновую мазь ( глазную). Так чередовать 10 дней.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Как динамика на таком лечении?
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна , добрый вечер. Фото приложила. После 1 лечения может немного спала отёчность.

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Рекомендую гидрокортизоновую мазь 1 процентную продолжать использовать наверх на кожу века. И добавить 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, при необходимости подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, тетрациклиновую мазь вообще убрать с каплями? Гидрокортизон глазные там в инструкции указано детский возраст до 18 лет -противопоказания.
Мазь наносить наружную также с массажным эффектом? Переживаю, что около глаза, как бы не попала во внутрь. Мазь быстро впитывается?
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь очень часто используется в детской практике. Закладывается за веко - оттягиваете нижнее, веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргает ребенок, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
1% гидрокортизоновую мазь наносит массажными движениями.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо. Капли Бактавит, тетрациклиновую мазь убираем значит?
Во внутрь и снаружи наносится в 1 и то же время или нет? Выждут 15 минут. Что делать 1 во внутрь а потом снаружи или наоборот?
Офтальмолог
Да, я считаю, что на данный момент в них ни смысла. "Коктейль" из препаратов не всегда полезен
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь Во внутрь и снаружи наносится в 1 и то же время или нет? Или выждать какое то время надо. Что делать 1 во внутрь а потом снаружи или наоборот?
Офтальмолог
Наносим 0,5% за веко и через пару минут 1% наверх на кожу века. Таким образом воздействие будет и снаружи и изнутри
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней используете гидрокортизоновую мазь 1%?
Если веко оттянуть вверх, внутри нет гнойника?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Сегодня ещё только назначили 2 лечение. Только капала Бактавит 4 раза.
1 раз намазала тетрациклиновой мазью ( вечером) . гнойника нет.
Офтальмолог
Поняла.
Гидрокортизоновую мазь 1% наносить наружно на само образование массируя 3 раза в день. За нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь. 7-10 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, мазь ведь гормональная. Поможет ли нам после этого лечения что-нибудь другое?
Офтальмолог
Халазионы по другому не лечатся.
Если внутри есть содержимое, то созреет гнойник и вскроется. А потом уже оставшееся уплотнение рассасывать
Клиент
Вера Анатольевна, можно ли использовать гидрокортизон глазную- ПОС 1% мазь. вместо наружной( не даётся, плачет, говорит, щиплет)?
Офтальмолог
1% мазь и есть наружная. Процентность одинаковая.
Можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, тетрациклиновая мазь до 8 лет противопоказана, её не нужно, слишком много побочных эффектов, а гидрокортизоновая в практике применяется и в более раннем возрасте. Оставляйте 0,5% за веко 2 р/день и на веко можно купить 1% гидрокортизон-пос именно глазная мазь 2р/д. Курс 7-10 дней. Если прорвется раньше, нужно скорректировать лечение, отменив гидрокортизон.
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер. Я тоже в интернете нашла эту глазную 1% мазь но к сожалению у нас её нигде нет , только на заказ. А это время.
Офтальмолог
Можно и наружного применения, у вас локализация позволяет аккуратно нанести на кожу.
Выздоравливайте!
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.По фото видно слабоположительную динамику.Рекомендую оставить гидрокортизоновую мазь наружно на кожу ,где сам холязион 2 раза в день7 дней и глазную,0,5% 2 р в день,тоже 7 дней.Капли убирайте.Сейчас только гидрокортизоновую применяйте. Наблюдение в динамике.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что сейчас нужно использовать только гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко и 1% на кожу 2-3 рив день. Капли не нужны. Через неделю надо будет оценить динамику