Консультация терапевта /

Простуда заложенность , кашель, хриплый голос — вопрос №2940996

Здравствуйте. В 1-ый день , к вечеру появился кашель сухой. На 2-й день заложенность лица, носа, непрерывный сухой кашель, на 3-й день насморк, охриплость голоса. Рассасывала Стрепсилс, таблетки Синекод от кашля, дышу через рот через Нейбулайзер, капли в нос Вибрацил. Но, заложенность лица и носа не проходила никак. Сегодня к вечеру вместо Вибрацила начала закапывать Оксеметазолин, следом Нозефрин. Стала немного дышать через нос.
На сегодня сохраняется сухой кашель, насморк, охриплость, заложенность лица, постоянное чихание. Температуры не было. День была 35. Сейчвс 36.7. Как правильно лечится?
Может быть из-за кашля, болят ребра внизу, вокруг спина. Что это такое?

Возраст: 69

Хронические болезни: диабет 2, хр.гастрит, удален желчный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Судя по вашим симптомам, у вас может быть вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Чтобы лечить такие симптомы, важно соблюдать несколько рекомендаций. Для сухого кашля можно продолжать принимать Синекод, дозировка которого для взрослых составляет 10 мл сиропа (1 ложка) 3 раза в день. Однако если кашель станет продуктивным, можно перейти на отхаркивающие средства, такие как Амброксол или Лазолван, по 1 таблетке 3 раза в день или 30 мг сиропа 2-3 раза в день. Для облегчения носового дыхания можно использовать оксиметазолин (например, Нозефрин), закапывая по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не дольше 3-5 дней, чтобы избежать привыкания. Вместо этого для длительного лечения носа можно использовать солевые растворы, такие как Аквамарис или Физиомер, по 1-2 пшика в каждую ноздрю несколько раз в день. Для ингаляций можно использовать физраствор в небулайзере, делая ингаляции 2-3 раза в день по 10-15 минут. Это поможет увлажнить слизистую и облегчить кашель и заложенность носа.Если температура повысится выше 37,5°C, можно принять жаропонижающие средства, такие как Парацетамол (по 500 мг каждые 4-6 часов, но не более 4 г в сутки) или Ибупрофен. Болезненные ощущения в ребрах и спине, скорее всего, вызваны напряжением мышц из-за частого кашля. Для облегчения можно принимать Ибупрофен или Диклофенак в дозировке 200-400 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, от осиплости голоса гомеовокс. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Боль и ломота в теле может быть признаком интоксикации при инфекции, например, при ОРВИ

Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ для уточнения этиологии инфекции.
Пока что лечение симптоматическое.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
От горла Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.
Чтобы снять отек слизистой можно принимать антигистаминные препараты, лоратадин или супрастин по 1таб 1р/д
Пока кашель сухой Коделак Нео по 1таб 3р/д, как присоединится мокрота, Коделак Нео отменить.
Далее для облегчения отхождения мокроты Бромгексин или ацц по 1таб 3р/д

Скорейшего выздоровления 🫶🏻
Если у вас есть вопросы, я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Была рада вам помочь 🙏🏻
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Так как есть заложенность в области лица, нельзя исключить синусит (воспаление околоносовых пазух). Это частое осложнение при ОРВИ.

Боль в области грудной клетки, вероятно связана с кашлевым рефлексом, мышцы перенапрягаются.

Так как течение затяжное рекомендую план обследований:
Общий анализ крови - при выявлении воспаления бактериального характера, возможно будут показаны антибиотики
СРБ, прокальцитонин - если показатели выше нормы выполнить КТ органов грудной клетки
Рентген пазух носа

С результатами обратиться к терапевту по месту жительства

Обычно в таком случае рекомендовано:
1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
-п арацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день. Если нос заложен, сначала закапать сосудосуживающие капли, затем промывать.
4) При заложенности носа Оксиметазолин по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней
5) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
6) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
7) При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
8) При выраженной отечности и заложенности носа, особенно к вечеру, можно принять зодак 1 таблетку на ночь

Противовирусные препараты, к сожалению, на сегодняшний день не имеют доказанной эффективности. Они не ускоряют выздоровление и не облегчают симптомы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё делаете правильно, рекомендую добавить ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле Пульмикортом не позже 18 часов. После умыть лицо и выполоскать ротовую полость для профилактики кандидоза. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Вы описываете признаки ОРВИ. Важно понимать, не присоединилась ли бактериальная инфекция, чтобы вовремя скорректировать лечение. Для этого необходимо: 1) сдать общий анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок ; 2) рентген придаточных пазух носа;
Уже сейчас начать лечение : 1) обильное теплое питье; 2) принимать синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ; 3) в горло спрей Тантум Верде до 3-х раз в день; 4) от заложенности носа спрей Отривин - по 1 спрей дозе в каждый носовой ход 3 раза в день ; после спрея через 10 минут промыть каждый носовой ход Аквалор софт/ Аквамарис норм 5) сироп бронхипрет после еды 3 раза в день 10 дней. - коррекция лечения после результатов обследования .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ, сделайте рентген или КТ ОГК и добавочных пазух носа. Пока аккуратно промывайте солевыми растворами нос (долфин, физиомер), наносите виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Лучше использовать не сосудосуживающие сейчас, а спреи типа Авамиса или Назонекса 2 раза в день до 10 дней. Продолжайте противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день 10 дней.