Бессонница долгая

Началась бессонница в 2020 году Сначала меня лечила невролог около года бринтеликс , сначала спала потом перестала и невролог отправила меня к психиатру Пробовала все подряд терлиджен ,Атаракс,и т.д ..уже и не помню потом пришли к тому что пила на ночь 1 т амитриптилина и 2 т фенибута Спала какое то время но потом опять начала просыпаться каждые 2часа ..тогда мне назначили оланзапин 1т на ночь и на утро 2 т флуоксетин для бодрости я начала спать по 7 часов ,даже снизила дозу оланзапина до 1/4 таблетки и 1 т флуоксетин,,но вставить мне в все это время было очень тяжело и полочка от флуоксетина пошла так я пропила около года В итоге сейчас мне психиатр назначил соннован (зопиклон) но я с ним не сплю ,я просыпаюсь в час ночи и потом в утра Здесь меня проконсультировали что к сонновану добавить квентиапин Я к врачу не ходила сама добавила к сонновану 50мг.квентиакса я ложусь спать в 22.00 просыпаюсь в 1.40 И потом в 5.30 К тому же у меня гипотериоз и квентиакс я прочитала противо показан при гипотериозе Что мне может помочь

Гипотериоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат не противопоказан при гипотиреозе. Но он дозозависимо может снижать св.Т4. Т.е. чем больше доза, тем значимо может снижаться св.Т4. Но на небольших дозировках обычно такого не бывает.
Если не помогает 50 мкг, добавляем дозировку, эффект может быть на повышение дозы.

Наталия Владимировна,а на сколько можно повысить дозировку квентиакс?

Можно на 75 мг перейти. Но лучше проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Наталия Владимировна, через 2 недели будет ровно месяц как я буду принимать соннован ,но врач мне его назначил на 8 недель возможно так долго принимать

Обычно назначают на месяц, редко чуть больше.

Наталия Владимировна, врач сказал если будешь спать так и будешь пить все время

В крайних ситуациях, когда не можем подобрать препарат для улучшения сна, приходится назначать обычное снотворное длительно.

Наталия Владимировна, в этом случае бессонница излечима или мне всю жизнь пить таблетки чтоб спать

Бессонница обычно излечима, только нужно подобрать препараты и принимать их не менее года.
Вы делали Полисомнографию с видеофиксацией ранее?

Наталия Владимировна, нет ничего подобного не делала даже не знаю об этом

Обязательно нужно провести такое исследование, чтобы понять, в какой фазе сна идет нарушение.

Принятый ответ

Доьрый день, пройдите тесты, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать