Консультация офтальмолога /

Как можно очистить стекловидное тело? — вопрос №1740139

Здраствуйте у меня такой вопрос,была травма глаза(удар тупым предметом не особо сильно),диагноз проникающее корнесклеральное ранение с выпадением оболочек глаза,зрачок деформирован,гемофтальм в стекловидном теле,после удара сразу была вызвана скорая и отправка в травмпункт где была назначена операция по ушиванию образовавшиеся раны и вправление структур выпавших на место,в ране была ущемлена радужка-все прошло успешно!щас глаз ощущает свет тока-проекция правильная но отсутствует предметное зрение-движение рук у лица только так как в стекловидном теле кровяные сгустки вроде бы-3мес пошел после травмы -никто не хочет помочь дальше восстанавливать зрение а только разводят руками у нас местные врачи поэтому обращаюсь к вам!есть какие то способы вернуть зрение без Витроктомии,слышала может помочь Гемаза-будет ли эффективна в нашем случае(не поздновато ли) или лазер витреолизис-подскажите пожалуйста что будет лучше и более эффективнее как то зрение сделать щадящим методом-возраст 26лет!зрение до травмы было 1.0 и можно ли вернуть такую остроту будет или все плохо и ничего уже не восстановить?Cостояние глазного яблока хорошее-швы состоятельные,cетчатка цела пока без отслоения!единтственное мешают кровянные сгустки(шварты фибриновые)кровь конечно рассосалась частично с помощью назначенных рассасывающих препаратов и капель противовоспалительных,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету!

Офтальмолог
Здравствуйте, нужно видеть визуально сам глаз, выписки с больницы, и свежее узи глазного яблока. По идеи кровь вам должны были рассоать в стационаре. Тотальный гемофтальм это стационар. Но вопрос жив ли зрительный нерв, функционирует ли он? Витрэктомия это операция которую делают в первые сутки от начала травмы, а я как поняла вам провели ПХО раны и все. Загрузка документов у нас возможна только в платных вопросах или в личных платных консультациях.
Клиент
Анастасия Михайловна, Здраствуйте,да верно вы поняли то что проведено пхо раны.Больше пока ничего,хотели сделать томографию глаза-но оно не просматривается из-за мутности.Я думаю зрительный нерв цел так как глаз бы не ощущал бы свет вообще никакой и движений!Не понятно какой гемофтальм излился в полость стекловидного тела-может частичный может тотальный я незнаю.Узи конечно было сделано не так давно,там внутри какая то дымка пелена показывается и все(похоже на шварты говорят,фибрин),хрусталик вроде бы не значительная катаракта постравматическая.Я незнаю что делать-подскажите что делать дальше?

Офтальмолог
Просить направление у врача на консультацию к витриальному хирургу, на консультацию, он будет решать в какие сроки делать операцию.
Клиент
Анастасия Михайловна, кроме операции больше ничего не поможет?Там Гемаза или Лазерное лечение?
Офтальмолог
Нет, только полное удаление стекловидного тела вместе с кровью. Это произошло на фоне травмы, гемаза тут тоже не вариант. Лазерное лечение темболее.
Клиент
Анастасия Михайловна, блин жаль что нельзя кроме витроктомии ничего не сделать!такая страшная операция просто боюсь что этой операции потому что можно дернуть сетчатку и получится разрыв или отвалится после удаления или ножом витреотома поранить!или если материал который заменят вместо стеклов тела который может отторгнуть организм и тогда придется делать энуклеацию глаза,так же высок риск осложнений а именно повышеное ВГД что может вызвать глаукому(пониженый офтальмотонус,воспаление сильное путем занесения инфекции)!Очень жаль что другие методы в данном случае бесполезны!живем в 21веке-век технологий как говорится неужели ничего нового в операциях на глаза нельзя придумать очень плохо что этим никто не занимается разработкой щадящих способов чтоб не делать витроктомию(это устаревший метод 70-ых годов прошлого века)!или почему нельзя восстановить стекловидное тело щадящим способом почему нету новых методов-странно!
Офтальмолог
Меньше читайте интернет, для хирурга который занимается такими операциями это обычное дело. Сетчатку вам уже не заденут, потомучто СТ уже о сложилась и там кровь, и нельзя допустить чтобы сетчатка это впитала. Заменят газом. У меня много пациентов, которые живут без СТ и нечего.
Клиент
Анастасия Михайловна, Ну а как понять сложилось СТ?Не один прибор это не распознал еще чтоб делать такие выводы-это только ваши догадки как говорится-нужно короче с хирургом общаться на этот счет!.Хорошая острота зрения возможна ли или прежняя до травмы после такого вмешательства?