Чувство тревоги
Здравствуйте. Принимаю Элицею уже 3 недели по 10мг, поставили тревожно-депрессивное расстройство. Сильная симптоматика ушла, но тревога время от времени появляется, особенно когда просыпаешься утром. Тревожных мыслей больше нет, но тревога почему то осталась, тоесть причин возникновения ее нет. Также в течении дня может быть фоновая легкая тревожность которая не как не мешает, но не приятное чувство. После этого появляется слабость, боль в голове, ком в горле. Стоит ли повышать дозу до 20мг? И может ли это быть потому что не принимал атаракс который назначили? (Так как препарат очень хорошо подошел, тоесть зашел на него без побочек, поэтому решил не принимать атаракс.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оценить эффективность антидепрессанта можно спустя 4-6 недель от начала лечения, пока что повышать до 20 мг рано, подождите еще 2-3 недели, лучше сейчас подключить атаракс по 1 таб на ночь.
Здравствуйте.Тревога всегда имеет вектор и причину под собой. утренняя тревожность чаще всего будет говорить нам о том, что мы будем задумываться в этот момент "А что у меня сегодня впереди? Куда я сегодня пойду, чем я буду заниматься, сегодня мне хорошо или мне не очень? с кем я буду сегодня, насколько мне сегодня это всё уже нравится или не нравится?"
плюс тут будет подключаться тревога о будущей тревоге в течение дня, когда человек начинает накручивать себя не успев открыть глаза-относительно собственного самочувствия.
дневная тревога это уже более хроническая тревога - это про непринятие решения, про жизненные ситуации, которые интерпретируются нами как опасные,это в общем про будущее
тревога вечерняя - это про то, куда человек возвращается. Это то время, когда человек начинает думать, когда человек начинает размышлять, когда человек ничем не занят, и когда мы попадаем в мыслительную жвачку, входим вечером в руминацию и начинаем прокручивать ситуации. Начинаем по-разному их разглядывать. смотреть,вертеть.
Ночная тревога,тут мы будем говорить скорее о панике, от которой человек просыпается. при вхождении в сон отключается гиперконтроль, и мы от этого вздрагиваем, просыпаемся.