Искупала после прививки

Добрый день. После прививки от полиомиелита совсем забыла про нее, и искупала ребенка. В итоге ночью температура до 38. Сбивали, потом она днем поднялась снова. Насколько это опасно? Ребенок игривый при этом.

Нет
32 года

Здравствуйте, Наталья
Купать ребёнка можно, подъем температуры с этим не связан
Это нормальная реакция на вакцинацию
Температура может быть до 3 суток
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, даже если вода могла быть для ребенка теплее чем надо? Очень переживаю именно из-за водных процедур. До этого делали пентаксим и была только локальная реакция, но выраженная, и без t. В этот раз наоборот, реакция генерализованая, а локально все хорошо. То есть ждать три дня и сбивать t при повышении?

Поднятся температура может только сразу, если бы вы перегрели ребёнка
А раз поднялась ночью, то с купанием не связано, это реакция на вакцинацию
Не переживайте
Да, Ждать 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, после вакцинации прошло примерно 7 часов, и искупала ??‍♀️

Принятый ответ

Ничего страшного, по новым рекомендациям купать можно

Здравствуйте, рекомендую наблюдение, купать можно, главное не долго. Повышение температуры - поствакцинальный синдром. Жаропонижающие по ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Противопоказаний к купанию нет после вакцинации .
После вакцинации температура может быть в течение трех дней , может быть покраснение и отек до 8 см . Это норма .
При повышение температуры :

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️?

Здравствуйте!
Купать после вакцинации можно, самое главное - это не тереть мочалкой с мылом место инъекции. Температура после проведения вакцинации может отмечаться до трех суток, поэтому сейчас при условии, что ребенок себя плохо чувствует при 38 можно дать нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг