Расшифровка анализа
Добрый день! Дочке 4 месяца, сдали анализ крови перед прививкой первым компонентом инфанрикса гекса и ротатека, но почему то повышены моноциты. По какой причине это может быть? Что касается эозонофилов, то месяц назад значение было 9, а сейчас 8, но абсолютное значение превышено не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови не прикрепился
Галина, да, прикрепила
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме (ориентируемся по ним)
Моноциты чуть увеличены признаки перенесенной вирусной инфекции
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. Моноциты могут повышаться при вирусной инфекции, ребенок мог перенести её бессимптомно. Перед вакцинацией необязательно сдавать анализы, если ребенок здоров.
Зоя, прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Эозинофилы в абсолютном значении норма. Моноциты повышены немного, ничего критичного нет, вакцинироваться при отсутствии жалоб можно.
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Инна, прикрепила
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты повышены в относительных значениях, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, в абсолютных значениях они в норме, что является диагностически важным. Это же касаемо и эозинофилов, смотрим на абсолютные значения.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК :
- воспаления нет : лимфоциты, нейтрофилы в норме.
- моноциты в Абсолютных единицах в норме. Для нас в преимуществах это абсолютные цифры, что выражены без %.
- эозинофилы также в абсолютных значениях без отклонения.
Визуально сыпи нет ?
Анастасия, я прикрепила фото, вот такое только есть.
Сыпи на теле нет
Софья, фото посмотрела . Ничего страшного с кожей ребеночка нет. Поэтому что то лечить не нужно, только контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья, это говорит о вирусной нагрузке, перед вакцинацией ОАК сдавать не обязательно, если ребёнок хорошо себя чувствует. Эозинофилы повышаются при аллергии (аллергозе) и паразитозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мы сдавали кал, паразитов нет. Эозонофилы могут повышаться при атопическом дерматите?
да