Повышен РФ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов у меня повышен РФ . Посоветуйте, что делать. У меня грудной остеохондроз, искривлен позвоночник S сколиоз. Особо не болит, но тянет шею и по позвоночнику и шее чувствую жар, когда повышается давление. Скачки давления, рука левая как будто лёгкое онемение. И на спине долго лежать не могу, ощущение скованности рёбер и дышать трудновато. Ещё периодически обостряется падагра. Мочевая кислота повышена. Посоветуйте почему так повышен РФ и что делать, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
В связи с какими жалобами и по каким показаниям исследовали ревматоидный фактор?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Специально не исследовала, сдала биохимический анализ. Летом тоже сдавала, тоже показания высокие. Второй месяц мучает скачки давления. Повышается до 160 170. Пила таблетки эдарби кло более 3 лет. Ну что то сейчас не особо помогают. Анализ крови прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
То есть суставной синдром вам не беспокоит?
Рентген легких давно выполняли?
Наталья Сергеевна, особо болей нет. У меня искривлен позвоночник, бывают покалывание под лопаткой, посередине позвоночника. Лежать на спине долго не могу, тяжеловато дышать и дискомфортно. И беспокоит шея, работаю за компьютером. Тянущие боли в шее. Скачки давления до 170. Рентген делала давно, в 21 году, только флюрографию.
бывают боли в пчечевом суставе, не могу поднять руку, особенно, если тяжёлая сумка. И в локтях косточки болят. . В районе груди ощущается скованность рёбер.
Ревматоидный фактор - неспецифичный показатель, который реагирует на многие вещи помимо суставных проявлений: наличие инфекций, саркаидоза, гепатиты… так же повышение РФ встречается у ряда здоровых людей.
Поэтому рутинная, беспричинная сдача РФ - не рекомендована.
Вам необходимо выполнить свежее обследование органов грудной клетки и сдать кровь на гепатит В и С. Если проблем нет, то дальше контролировать РФ смысла нет.
Наталья Сергеевна, спасибо. Мочевая кислота повышена, может влиять на РФ?
Нет, взаимосвязи нет.