Консультация трихолога /

Почему выпадает бровь — вопрос №1741556

Подросток мальчик 14 лет. Год редеет бровь. Заметили в сентябре. Бровь становится все реже. Рядом с бровью родинка. Лысое пятно образовывается вокруг нее в диаметре 5 -6 см. В самой родинке волосинки остались 3-5 шт.
У сына очень сильный аппетит, ест много , не поправляется. Если не поест то тошнит, болит голова. Не переносит жару , часто жарко, Бывает идёт кровь из носа. Что делать? В чем причина?

Возраст: 14

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Первично посетите врача трихолога
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Внешне
Это трихотилломания
Что делать
- посетить трихолога для подтверждения диагноза
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию провести с педиатром
- если есть проблемы с жкт
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
Сейчас наружно: вся детская линия Селенцин

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у трихолого были. Анализы сдали. ЖКТ проверили. Все норма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите неврологу
Возможно у него есть переживания, о которых открыто не говорит
Клиент
Виктория Николаевна, я точно знаю что он не дёргает. Бровь редеет постепенно в течение года. Там и на лбу мелкого пушка нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда в первую очередь пройдите обследование у эндокринолога : щж и надпочечники
Затем жкт
Дефицитные состояния
Причину найдете, все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анджела, добрый день
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования.
обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа
Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно
- плазмотерапия - обогащенная тромбоцитами плазма (PRP)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп, что видит врач в трихоскоп.
Иои Очаговая алопеция, бывает дети дёргают и не замечают.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 14дней локально. Внутрь витД, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день месяц.
Проверить АНФ, срб, рф, асло.