Родинка или нет
Здравствуйте, У мужа на руке нашла вот такую штуку, говорит, что заметил её пару дней назад, может травмировал в душе. Вот эта капелька на ощупь твёрдая, как засохшая. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с этим обратиться ко врачу, или это не подозрительное образование? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это Невус, меланоцетарный, внешне подозрений не вызывает.
Необходимо наблюдение несколько дней, если была травматизация, то скорее это повреждённая часть отпадёт, страшного нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования лишний раз.
Сейчас Пластырь не использовать
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Я же правильно понимаю, что если даже это не травма, то подозрений не вызывает визуально? По возможности покажет доктору, но, к сожалению, оперативно такой возможности пойти нет, поэтому уточняю, насколько это критично.
Спешки нет к врачу, если даже не травма, а рост невуса,.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Действительно вероятнее всего была травматизация,но признаков воспаления не вижу.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне травмированный, спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Или удалить Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Ничем не опасно внешне
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Планово осматривайте ежегодно в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно травмированный невус. Посетите дерматолога и выполните осмотр под дерматоскопом. Если невус расположен в зоне возможного травмирования- удалите его.
По фото - травмированный невус
Рекомендую:
- уточнить диагноз в очном порядке
- фукорцинин наружно 2 р/д3 дня
- не мочить не тереть
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Не опасно.
Здравствуйте, по фото травмированный невус . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить