Консультация ветеринара /

Чем лечить котёнка? — вопрос №1741577

Котёнок взят с улицы сходили в ветеринарную клинику сдали анализы хламидии положительные, кальцивироз тоже положительный. Активный кушает, пьёт ,в туалет ходит то оформленым, то поносом .сегодня два раза сходил поносом. Глазки текут 2 дня пролечилась с тобрексом потом ветеринар назначил декта 2 на 7 дней глазки всё равно пока слезятся чихает не часто и как ёжик иногда дышит, из носа незначительные выделения в виде соплей каких-то может незначительных присутствует . В доме есть мейн-кун он привет, находится в другой комнате от котёнка. Котёнку 3 месяца месяц назад обработан от глистов от блох его не обрабатывали. Блох нет. Чем лечить котёнка ,связан ли жидкий стул с его болезнями ,находками. Заразен ли он для человека и для мейн-куна?

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю.

Ветеринар
Здравствуйте. А кишечный профиль сдавали? Чем кормите?
1. Верните тобрекс. Капаем 4 раза в день, курс 5 дней
2. Тетрациклиновая мазь глазная 2 раза в день, 10 дней
3. Носик, глазки промывать физраствором 3-4 раза в день, до полного исчезновения симптомов
4. Энтерозоо по 1чайной ложке 2 раза в день, через 2 час после еды-пока есть диарея
5. Лактобифидол по 1/4 ч. л. в сутки с едой -1 месяц.

Для Мейн-Куна и Вас котенок не опасен. Выявленные проблемы, вероятно, не связаны с жидким стулом.
Клиент
Софья Владимировна, котенок весит 1 кг. 400 гр.От поноса энерозоо? Это ветел.препарат или человеческий? Сейчас глазки не гнойные,просто слезятся и у носа чуть скапливается,но на гной не похоже.А чем лечат выявленные инфекции?

Ветеринар
Поскольку котенок активен и кушает, лечение инфекции проводится местными обработками-каплями и мазью, содержащей антибиотик. При общем недомогании следует добавить азитромицин ( сумамед) в дозировке 10мг/кг, курс 14 дней.

Энтерозоо-это абсорбент, продается в зоомагазине. Он безопасен и не всасывается из кишечника, применяется для купирования диареи.
Клиент
Софья Владимировна, вы считаете Тобрекс лучше будет,чем декта -2,? Сначала 2 дн.тобрексом,затем 2 дня дектой-2 ,теперь опять на Тобрекс? Мне показалась на декте-2 получше,но может потому что уже 4 дня капаем ,что-то.
А хламидии и кальцивирус уйдут сами,только физ.р.р в нос,в глаза и Тобрекс или декта в глаза,больше ничего не надо?
По кишечнику поняла,чем лечить.
Клиент
Софья Владимировна, а ну и мазь закладывать.А то что она чихает и как ёжик подфыркивает иногда,не надо в нос,что-то капать,кроме физ.р.р?
Ветеринар
1. В декта 2 содержится гормон, что не очень желательно при инфекции. В тобрексе его нет. Задача капелек-не допустить развития гнойного воспаления
2. Тетрациклины показаны при хламидиозе. Можно еще дополнительно рассмотреть доксициклин ( доксифин)10мг/кг, 1 раз в день, 14 дней. Его строго разводим водой ( примерно 3мл)и выпаиваем перед едой, он сработает на системное излечение от хламидиоза. Сумамед не пьем.
3. Калицивироз лечится симптоматически. В нашем случае-это промывание носа и глаз, антибиотики
4. Если сильно фыркает котенок, в носике отек, можно сосудосуживающие капли коротким курсом до 5ти дней прокапать. И промывать носик. Сначала капельки закапать, дать им подействовать и носик промыть физраствором.
Ветеринар
Через 10 нужно пересдать анализ на хламидиоз, если он положительный-лечение тетрациклиновой мазью и доксифином продолжить на 14 дней.
Клиент
Софья Владимировна, доксициклин,это типа Антиб.? Он в жидком виде продается? А какие сосудосужив можно в нос? Надо ли их разбавить физ.р.р?
Клиент
Софья Владимировна, а тетрациклин.мазь можно чем-то заменить? По себе знаю,что она сильно глаза затуманивает
Ветеринар
Доксициклин-это антибиотик. Продается в виде таблеток доксифин. Это препарат для животных. Сосудосуживающие капельки для детей-риностоп, снуп. Не нужно их разводить. Капать нужно по капельке в каждую ноздрю и следом промывать физраствором.
Клиент
Софья Владимировна, в каком случае,стоит сдать кишечный профель?
Ветеринар
У тетрациклиновой мази нет аналогов, она очень хорошо справляется при проблемах с глазными инфекциями у котят
Ветеринар
Кишечный профиль сдают при диарее. В Вашем случае нужно сдать мазок на панлейкопению, коронавирус, токсоплазмоз, лямблии, крипоспоридии, кампилобактериоз. Это, часто, является причиной диареи. В день сдачи анализа абсорбенты не пить.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.Можно я вам пришлю назначения вет.врача,через 1 час,прокомментируете его,назначения?
Ветеринар
Да, конечно.
Ветеринар
Я очень прошу меня извинить, я не до конца раскрыла тему про взаимодействия с людьми. Для большинства людей он не опасен, но есть группа риска-беременные женщины, дети, люди с иммунодефицитом( например с ВИЧ). У них может быть конъюнктивит. Поэтому, такой категории стоит ограничить свое общение с питомцем и мыть руки после соприкосновения с ним.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо,таких людей сейчас нет в окружений..
Я вам прислала,что нам назначил врач 6.12 и 09.12в этой же клинике,только др.врач,т к наш не работал в этот день.Взяли мазок почему-то только на 2 инфекции коронвир.энтерит и ещё на что-то.
Ветеринар
1. Капельки для купирования вторичных инфекций, Вам назначили декта 2 или ципровет. Мое мнение-все же лучше тобрекс или ципровет как вариант
2. Все-таки я бы добавила в лечение препараты для купирования хламидиоза. В предложенном лечении их нет. Хламидиоз может перейти без лечения в хроническую фазу. Это антибиотики тетрациклинового ряда-доксифин и тетрациклиновая мазь
3. Про необходимость носик промывать Вам также написали. Если котёнка беспокоят проблемы с дыханием-можно в носик сосудосуживающие капли.
4. Предложенный профиль не полный, нужно обязательно смотреть простейших, инфекции, чтобы ничего не упустить.
5. Про Энтерозоо Вам так же написали. Дозировки другие, но их врач имеет право назначать самостоятельно, тк препарат безопасный в том числе в больших дозировках
6. Вам предлагают на лечебную диету гастроинтестинал. Это диета при проблемах с пищеварением. Назначение вполне оправдано
7. Проглистогонить, стерилизовать-это общие рекомендации.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.Я прислала вам фото глаз ,на сегодняшний день.Так я понимаю,пока стул не нормализуется и самочувствие,лучше не капать,я купила инспектор мини до 2 кг. или нужно уже сейчас капать.Анализы мазка из анальн.придут в понед.Сегодня жидкий стул(2 раз), вчера (3 раза). Даём энтерозоо
Ветеринар
Глазки выглядят воспаленными, прозрачные выделения. Инспектор мини пока не нужно капать, подождите выздоравливления котёнка.

До получения анализов продолжайте Энтерозоо, далее уже можно будет начинать специфическое лечение.
Клиент
Софья Владимировна, а не может быть у нее закупорка слёзного канала? Может в идеале,записать к вет.окулисту.или это из-за ее болезней,выявленных?
Ветеринар
Такие симптомы часто дает хламидиоз. Он лечится около месяца и примерно такое время симптомы будут сохранены. У малышей редко бывает закупорка носослезных каналов. Но для своего спокойствия можно показать ребенка офтальмологу.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо,если ещё чат не закроют.т.к анализы сдали в субботу,через 3 дн.сказали будет готовы.
Клиент
Софья Владимировна, а может всё-таки до среды декту-2 ( курс доказать?),а потом курс ципровет+ тетрацикл.мазь ?
Ветеринар
Хорошо, если анализы будут готовы-все посмотрю. Пока давайте лечить глазки, носик и пить Энтерозоо и Лактобифидол. Диету лучше сейчас гастроинтестинал
Ветеринар
Хорошо, если Вы видите ответ на Декту 2, давайте ее докапаем
Клиент
Софья Владимировна, лакто.сегодня купим,корм уже даём который врач выписал пурина чего-то там.Как часто ее кормить этим сухим кормом,тарелка была в свобод.доступе,сейчас убрала Как часто ее выставлять ей?( Корм?)
Клиент
Софья Владимировна, а смету плохо котятам давать..Мейкун хорошо помогала когда-то.только я не знаю сколько давать(1 кг 300 гр).
Ветеринар
Смекту давать нежелательно животным. Она сладкая и содержит ароматизаторы. У нее действие как у Энтерозоо, она так же абсорбент.
Клиент
Софья Владимировна, скажите,а другой вместо лакто можно,фото приложила
Ветеринар
Бифтирилак МК, пожалуйста, возьмите.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо,купили.
Клиент
Софья Владимировна, загрузила 2 анализа,по ним отрицательно.Стул нормализовался.,глазки не до конца,чихает меньше,но ещё слезятся.
1)Сейчас корм лечебный ещё 2-3 дня подаём,затем хотим перед и на проплан для котят обычный,если на нем будут поносы,опять на лечебный этот переходить.? Энтерозоо не даём,только лактобактер.1 раз в день.
2)Как часто надо кормить котенка 3-4 месяцев?
3) через сколько можно познакомить мейкуна и котенка,учитывая что были полож.кальцевир. и хламидии?
4) когда глазки нормализуются,сразу капнуть инспектор мини или можно раньше?
Ветеринар
1. Да, если вернется понос, нужно будет питомца на корм лечебный вернуть. Бывает так, что они на нем сидят постоянно, но это уже от ситуации зависит. Пока можно пробовать на обычный корм переводить
2. Такого котёнка нужно 5 раз в день кормить, постепенно сокращать число кормлений и довести к 1 году до 2 раз в день. Кошки любят в течение дня подъедать, поэтому можно в перерыве между кормлениями досыпать в миску сушку в небольшом количестве.
3. Мейнкун вакцинирован у Вас. можно знакомить будет знакомить через сутки, после того, как обработаете капельками котенка. Мейнкуна лучше тоже обработать
4. Капельки можно в ближайшее время капнуть. Малыш уже себя лучше чувствует.
Клиент
Софья Владимировна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО,очень выручили,но пока вопрос не закрываю,вдруг ещё появятся??,пару дней ещё наверно повисит.
Ветеринар
Пишите, если что-то забеспокоит. Выздоровления малышу
Клиент
Софья Владимировна, ещё один маленький вопрос ,про мейкуна 1 мес назад давала мельбимакс,от блох ничего,но их и нет.
Куплен инспектор Квадро по весу мейкуна,там и от блох и от глистов.
Не рано ли ему его капать,если мельбимакс был 1 мес назад( обработка вроде 1 раз в 3 мес?) Или нам просто отдельно от блох купить и капнуть,тогда что посоветуете? И надо ли если их нет,т.к в детстве только были,я его каждый день противоблошин.расческой проверяю,все чисто,в квартире уборка ежедневная.
Ветеринар
Мейнкуна лучше обработать. Он в ближайшее время вступит в контракт с котенком, который может быть носителем паразитов. Инспектор дает защиту на 1 месяц, те как раз на время адаптации котенка. Ничего страшного, что обработка была месяц назад, так часто обрабатывать допустимо, если есть на это показания.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, ?
Клиент
Софья Владимировна, стул оформленный,температуры нет,котенок(3 мес) игривая,глаза слезятся прозрачные выдел из носа поттекает прозрачное не много,из-за этого чихает переодически.Записались на воскр. К окулисту
.1)До окулиста лучше ничего не капать в глазки?
2)Или начать то что вы писали.Не пойму нам с этим лучше к окулисту или к терапевту,это все из-за хламидий?
3) если сомачувствие норм,может это надо лечить антибиотиком,раз глазные капли не помогли(декта-2, так вроде)?
4) что вы посоветуете,по этому поводу?