Консультация сексолога /

Муж избегает секса — вопрос №1741696

Добрый день. 9 лет вместе. Все было нормально. В августе родился первенец, муж присутствовал на родах. После родов прошло 3 месяца, уже через месяц у меня было влечение к нему, но он отказывался от секса, аршументируя тем, что надо 2 мес после родов воздержаться. Спустя 2 мес сказал надо еще мес , т.к. у меня был симфизит (при этом меня уже ничего не беспокоило). Прошло 3 мес, идет 4ый, нарисовалась новая проблема. Он не может заниматься сексом после 22.00, т.к. время отдыхать, а не активничать физически. Говорит это все равно что в спортзал сходить поздно ночью. При этом не спит он до 01:00. Говорит лучше днем. А днем у нас ребенок, дела, уборка, готовка и прочая суета. Можно конечно пока у сына дневной сон, но я не смогу расслабиться, зная, что сын проснется в любой момент, да и сон у него не такой крепкий как ночью, легко проснется. Я бы может и согласилась на секс днем, но если бы он хоть какое-то внимание проявлял соблазнял. А то получается, что я клянчу у него, а он от меня постоянно как будто ускользает. При этом говорит, что хочет меня, но мешает постоянно неидеалтная атмосфера. Я спрашиваю что не так, а он говорит ты меня не слушается. А я уже честно не знаю что делать чтобы ему угодить, устала.
Змкнутый круг, не знаю что делать. Любовницы у него нет, живем 24/7 вместе, работаем из дома.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Т.е. у Вас нет сейчас половых контактов совсем? А утренние эрекции у мужа присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет совсем. Со здоровьем я думаю у него все хорошо. Иногда когда он лежит на кровати, я ложусь сверху и просто отдыхаю. При этом я чувствую эрекцию. При этом есть ощущение, что мы оба ждем первого шага. Я не делаю его потому что это уже унизительно. Жду от него хотя бы искренних объятий, поглаживаний каких-то, а он просто как бревно с эрекцией лежит. И смешно, и грустно. В повседневной жизни по отношению ко мне практически нет от него тактильности - не поцелует, не обнимет пока не выклянчаешь.

Уролог, Андролог
Понятно. Рекомендую проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Если присутствует мастурбация, то нужно полностью исключить.
Клиент
Галина Александровна, если присутствует мастурбация, то нужно исключить что?
Уролог, Андролог
Нужно исключить мастурбацию.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Есть ли у мужа мастурбация? Она может влиять на сексуальную Вашу жизнь.
Вы пишите, что муж был на родах. Для него это было стрессом?
Изменилось ли у мужа отношение к Вам? Возможно, он Вас воспринимает, как мать его ребёнка, но боится близости с Вами, как с женщиной. Что говорит муж? В чём причина его избегания секса? Могли ли на него повлиять так роды, которые он видил? Об этом нужно поговорить с мужем, найти причину и работать. Возможно, стоит вместе обратиться к семейному психологу (который работает в сексуальной сфере), к сексологу на индивидуальную консультацию. Возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Также важно проверить здоровье мужа.
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. Также мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать.
Как было раньше с сексом у Вас? Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Согласна, что это все похоже как будто бы на отмазки. Желание пойти на роды было его или с вашего толчка? У многих мужчин, которые бывают на родах, наступает отвращение к сексу после увиденного... Смотрит ли он порно? Занимается ли мастурбацией? Говорили ли вы с ним открыто о происходящем, о ваших чувствах, мыслях, на этот счет? Если ли у него сильный стресс на работе? Усталость? Возможно есть какие-то физиологические болячки о которых вы не знаете?