Консультация невролога /

Боль при надавливании — вопрос №1742032

Здравствуйте. При надавливании на копчик болит. Будто там синяк или ушиб. Травм копчика не было. Прошла рентген, возможности пройти МРТ пока нет. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат сюда. Боль куда-то отдает или локально?
Клиент
Марина Алексеевна, локально

Невролог, Рентгенолог
Работа у Вас не связана с длительным сидением?
Клиент
Марина Алексеевна, Да, работа сидячая
Невролог, Рентгенолог
Возможно, отсидели копчик. Можно попить НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом), например, таб.Дексалгин 25 мг 1 р/д в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При надавливании на крестец такой боли нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, Да, в области крестца тоже есть боль при надавливании
Невролог
Болезненность может наблюдаться при воспалительных изменениях в крестцово-подвздошном сочленении и копчиковых суставах.
Такое бывает при нагрузке на суставы, например, у людей сидящих профессий, либо при реактивных артритах(после перенесенных ОРВИ), либо при ревматологических заболеваниях.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо большое за ответ. Работа сидячая. А то уже начиталась в интернете всякого
Невролог
Лучше не читайте, полезной информации очень мало, а испугаться можно сильно. Старайтесь выполнять упражнения на раскрытие таза, это облегчит самочувствие.
Клиент
Анна Евгеньевна, Огромное спасибо!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Диана ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, При поднятии правой ноги боль отдает в левую ногу, при поднятии левой ноги боли нет
Невролог
А боли отсутствуют в поясничном?Вы выпрямленную ногу подняли до упора ,пусть кто нибудь поможет прям до упора !!
Клиент
Нонна Юрьевна, в пояснице тоже болит и отдает в левую ногу
Невролог
По пробе корешковый синдром присутствует,необходимо пройти по возможности мрт Пояснично-крестцового отдела позвоночника Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое
Невролог
???
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Болит только копчик ?
Клиент
Алана Сергеевна, так же боль в крестце при надавливании
Невролог, Терапевт
При ходьбе болей нет ?
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас именно болит только при надавливании, а вообще бывает болит поясница после физической нагрузки, боль отдает в левую ногу. Была у мануального терапевта, стало легче.