Низкий ТТГ после родов

Здравствуйте! При планировании беременности обнаружился высокий ТТГ (6), был поставлен диагноз АИТ и назначен тироксин пожизненно. Принимала Л-тироксин в дозировке 50. ТТГ был снижен до 2 к моменту наступления беременности. В беременность пила Л-тироксин в дозировке 75, ТТГ держался 0.8-1. Сдала ТТГ после родов, результат 0.1327. Нужно ли продолжать приём Л-тироксина? Кормлю грудью и хотела бы продолжить ГВ. Влияет ли низкий ТТГ на лактацию? Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, на ГВ не влияет, вы передозированы, отмените прием тироксина и пересдайте ттг через 2 месяца

Мадина Шамильевна, спасибо большое!!!

Здравствуйте, потребность в тиреоидных гормонах после родоразрешения снизилась. Скажите , Вы принимаете Л тироксин 75 мкг /с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов?
Нужно уменьшить дозировку до 50 мкг/с.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Кормления грудью конечно Вы продолжаете.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.

Марина Сергеевна, забыла написать, что после родов снизила дозировку обратно до 50.

Принятый ответ

А тогда отмените Л тироксин полностью. Йодомарин как я написала.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это нарушает функцию щитовидной железы, другими словами это белок,который нужен для работы щитовидной железы, т.к. гормоны ее белковой природы.

Марина Сергеевна, спасибо большое!!!