Увеличены желудочки , 3 желудочек 7,5
Сделала ежегодное МРТ головного мозга , делаю после 2 сотрясений , после второго сотрясения шаткость походки , головные боли, сон ушел, левый глаз плохо видел, за последние года неврапотологи убрали все последствия. Но вдруг в посл год стала опять плохо видеть , левый глаз хуже , чем правый , с документами очень сложно стало работать , вблизи плохо вижу , сделала МРТ , киста та же , 2 очага теже , но появилась надпись расширены желудочки , и 3 желудочек 7,5 . МРТ сделала во время болезни гриппом. На данный момент пью ноотроп пикамилон из - за усталости . Что значит расширенные желудочки . Мне 46 лет .
Принятый ответ
здравствуйте, по результатам МРТ причин для переживаний нет, в нашей голове есть ликвор - содержащие пространства (субарахноидальное, желудочки мозга), у вас описывается увеличение этих пространств заместительного характера - то есть когда в мозге появляется пустота (лишнее пространство) - то заместительно увеличиваются те ликвор -содержащие пространства, которые располагаются рядом локально. Скорее всего это у вас связанно с травматизацией. По поводу снижения остроты зрения обязательно посетить окулиста с целью подбора очковой коррекции. Те нарушения, что есть у вас не могут быть причиной ни снижения зрения, ни нарушения сна. Подскажите как чатсо беспокоит головная боль? какие - то препараты курсом пытались пить по поводу головной боли
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день , да пила пентангин н и раз в два года уколы уереброрезин, табл альфа дипоеапч кислота , и нейуридин.
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста какими то ноотропами или процедурами возможно уменьшение желудочков до нормы , я прочитала 3 желудочек дБ до 6
Да, отклонение у вас незначительное, при больших отклонениях назначаем диакарб и аспаркам, по схеме 3-1-3, то есть 3 дня пьем, 1 день пропускам, пьем по утрам 1 раз в день- 1 мес.
На сколько часто болит голова в месяц?
Шукуфа Рамиз кызы, раз в месяц , бывает по три дня болит , если заканчивается пентангин н , обычные обезболивающие не помогают
поняла, частота головных болей не большая, это тоже подтверждает, то что расширения этих желудочков вам никак не мешают. По поводу обезболивания, попробуйте выкупить мелоксикам 15 мг - и используйте его один раз в день при интенсивной головной боли.
Шукуфа Рамиз кызы, огромное вам спасибо за подробный ответ
пожалуйста, не болейте! также то, что вы болели могло вызвать небольшое это отклонение в величине этого желудочка
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо за ответ