Консультация лора /

Острый гнойный средний отит — вопрос №1742342

Здравствуйте! С 02.12 у дочки (12 лет) была высокая температура, до 39, жалобы на горло и задолженность правого уха. Педиатр назначил кларитромицин. На третий день приема антибиотика температуры нет, но 07.12 дочь сказала, что у нее что то вытекло из уха вместе с кровью. Педиатр отправила к ЛОРу. Сегодня были у врача. Все документы прикрепляю. Сейчас, после того как весь день капаем ухо дочь говорит что стала ещё хуже слышать. Может отвезти её в больницу?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на пыль, цветение, цитрусовые..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас выделения из уха? Как дышит нос?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нос дышит хорошо, заложенности нет. Самопроизвольных выделений нет. Капаем лекарство в ухо, затыкаем ваткой и потом на ватке желтоватые выделения. Сейчас появилась пульсация в ухе периодическая

Детский ЛОР, ЛОР
Пока занимайтесь упражнениями поактивнее и используйте спреи в нос

Если симптомы выраженной заложенности сохраняются более 2-3 дней обязательно обратитесь снова к лор-врачу
Клиент
Анна Юрьевна, а в прикрепленных мною файлах нет того исследования, которое Вы рекомендуете сделать? Как Вы считаете может лучше отвезти в больницу ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Тональной аудиометрии- нет у вас в приложенных обследованиях, при сохранении снижения слуха на местном лечении- данное обследование обязательно необходимо выполнить ребенку
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я не знаю, какое у вас сейчас время суток. В общем днем лучше свозить ребенка в больницу на очный осмотр к ЛОР-врачу.

1. При остром гнойном среднем отите одним из показаний к госпитализации является выраженное снижение слуха.
2. Диагноз, который вам поставил ЛОР-врач во время очного осмотра вызывает сомнения. При остром гнойном среднем отите не бывает тимпанограммы тип А, а если есть перфорация барабанной перепонки, то тем более.

Мои предположения, что скорее всего у девочки был/есть острый буллезно-геморрагический средний отит. Это отит вирусного происхождения. Могла самопроизвольно вскрыться геморрагическая булла, поэтому и появились кровянистые выделения. Я так думаю. Если у девочки действительно такой отит, как я предполагаю, то очень часто вирусным отитам сопутствует острая сенсоневральная тугоухость.

В общем девочке нужен осмотр ЛОР-врача и проведение аудиометрии в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Ночью отвезли в больницу. Там экстренно сделали прокол барабанной перепонки чтоб вышел гной. Сейчас ребенок в стационаре. Говорят по другому уже не могло решиться, так как пошел оттёк и была угроза минингита…
ЛОР, Детский ЛОР
Я рада, что вы прислушались и посетили очно врача.

Дистанционно диагноз без осмотра не всегда возможно поставить.
Странно, что девочка не жаловалась на боль в ухе.

Обязательно ещё нужно сделать аудиометрию для исключения поражения слухового нерва, потому что там тоже специфическое лечение.

Скорейшего выздоровления.