Консультация ревматолога /

Совместимость метотрексата с пиаскледин 300 — вопрос №1742539

Аццп выше 500. Принимаю 7,5 мг метотрексата, 3 мг фолиевой кислоты - это в неделю, 300 мг мг (1 таб) пиаскледина в сутки, 15 мг преднизолона в сутки, 3 капсулы артроверона в сутки. РА колена. 68 лет. Остеоартроз обеих ног.Лечусь 10 дней.Вчера смогла передвигаться по квартирке с помощью офисного кресла. Совместимы ли вышеуказанные препараты?

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Пиаскледин и артроверон это препараты,которые не обладают доказательной базой,поэтому их можно не принимать вообще,не «нагружать» печень лишними неэффективными препаратами
2. Метотрексат и преднизолон совместимы. Пока не начнёт работать метотрексат ( он наращивает свою эффективность через примерно 12 недель),как раз гормоны помогут справиться с болью. Только вам нужно с ревматологом наращивать дозу метотрексата до рабочей. Это 20-25 мг/Нед.Иначе толку не будет
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Все препараты совместимы.
2. НО, артроверон и пиаскледин это препараты без доказанного эффекта. И у них НЕТ в показаниях ревматоидного артрита.
3. Доза метотрексата 7,5мг/Нед это очень маленькая доза. На такой дозе невозможно достичь ремиссии. Рабочая доза препарата 20-30мг/Нед. Вам нужно обсудить с доктором вопрос коррекции дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, я не указала, что у меня ещё и остеоартроз коленных суставов и два вышеуказанных препарата принимаю от него.
На сайте прочитала ответ, что при поддерживающей терапии (чем?) эффект от лечения сохраняется до двух лет. А потом чем лечиться?
Ревматолога в поликлинике нет, а молодая участковая- вызвали на дом, тупо на меня смотрела (видела меня первый раз, в поликлинике даже карточки моей не было), потом спросила, чем я лечусь и ушла, ничего не сказав. Дело дошло до страховой компании. В четверг на дому взяли какие-то анализы крови, теперь жду, чем закончится.
Ревматолог, Терапевт
Эффект данных препаратов и при остеоартрозе сомнительный. Лучшая профилактика остеоартроза - это ежедневная гимнастика для суставов и поддержание веса в пределах нормы.
Вопрос про поддерживающую терапию не поняла. Какое заболевание и какие препараты Вы имеете ввиду?
Клиент
Виктория Владимировна, отвечу, как я понимаю...Метотрескат накапливается а организме и не выводится. За два года поддерживающей терапии сколько его наберется? Потом заболевание опять "вылазит" и чем лечиться?
Если при тех дозах, что вы мне порекомендовали, анализ крови покажет интоксикацию, чем лечить?
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат не просто накапливается, а оказывает положительный эффект. И лечиться им нужно на два года, а до тех пор пока есть положительный эффект от лечения.
Если возникают побочные эффекты или непереносимость, то есть другие препараты, например лефлуномид и сульфасалазин.
Коррекция терапии возможна только на очном приеме.
Самостоятельно поднять дозу метотрексата Вы на можете. Она на повышается просто так, за один раз. Есть определенные схемы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Препараты то совместимы, но смысла в приеме пиасклелидина нет никакого - это препарат без доказательной эффективности.
А вот метотрексат ваш основной препарат, базисный - его необходимо постепенно повышать до эффективной дозы в 20-30 мг/нед.