Скудные выделения коричневого цвета

Здравствуйте, у меня нерегулярные месячные в течении 3 лет, полгода назад сдавала гормоны и был повышен пролактин, делала несколько раз узи(всё в порядке), 02.09.2023 был незащищенный половой акт, 11.09.2023 пошли месячные , после делала несколько тестов на беременность и все были отрицательные, в октябре (на след месяц) месячных не было, но пошли потом 7 ноября скудные коричневые(продолжались 6 дней), сейчас в декабре опять начались 6 числа(уже идут пятый день). Из-за своих переживаний сделала узи в октябре , чтобы исключить беременность, врач сказал,что всё в порядке и ничего не увидел. Выделения по консистенции коричневого цвета и немного водянистые.

Хронический пиелонефрит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие были значения пролактина и на какой день цикла?
Можете прикрепить последнее узи?
Хгч смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, хгч не смотрела, делала только тест на беременность . Сейчас прикреплю узи и анализы гормонов

По узи все хорошо. Гормоны пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, беременность точно исключена?

По одному тесту сложно сориентироваться.
Чтобы наверняка надо сдать кровь на хгч. По узи и по тестам на ранних сроках может ничего не быть.

Пролактин высокий. Надо сдать анализ пропактина на 2-3 день цикла и разложить его по фракциям: макропролактин, мономерный пролактин. Если повышен за счет мономерной формы пролактина, то тогда нужна медикаментозная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, узи получается делала через 10 недель после полового акта

Сдать хгч все нужно.
Через 10 недель на узи показало бы, если бы это было нормально развивающаяся беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, а с чем связаны такие скудные коричневые выделения и немного водянистые

Очень вероятно, что дает пролактин такие выделения. Он у вас значительно повышен, что усиливает кровоточивость тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, скажите пожалуйста, а вот вообще с моими показателями гормонов можно будет забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, можно такие выделения считать за месячные?

Можно, но надо выравнять гормональный фон. Разобраться. Если хгч отрицательный и пролактин будет гормонально-активный, то провести МРТ турецкого седла.
Да, такие выделения можно считать менструацией. При повышенном пролактине они обычно скудные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Николаевна, нужно ли сейчас снижать пролактин?

Все зависит от результата анализа пролактина по фракциям. ЕСли пролактин повышен за счет фракции макропролактина, то прием препаратов не нужен. Пока ничего делать не надо(имею ввиду из препаратов).

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность в вашем случае исключена, не переживайте. Пролактин нужно пересдать по фракциям макропролактин и мономерный на 2-3 день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, а с чем связаны тогда такие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, и почему в моём случае исключена??

Алина, у вас был половой акт не в фертильный день, затем пришла менструация, как подтверждение отсутствия беременности. Если бы была беременность по узи эндометрий бы не был 7 мм, он бы был пышнее.

После менструации повторите узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, мне ещё гинеколог назначал препарат утрожестан, чтобы вызвать месячные, я пила их где-то 4 месяца и месячные были умеренные или обильные, потом я перестала их пить, так как были побочные действия, и вот после полового акта пошли вот такие скудные коричневые выделения и немного водянистые.

После отмены гормональной терапии, может быть так. Вам сейчас нужно разобраться с пролактином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, нужно ли сейчас снижать пролактин препаратами?

Сначала нужно сдать по фракциям, если будет повышен мономерный пролактин, то нужно будет сделать МРТ гипофиза и далее снижать медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать пролактин с определением фракции на второй – пятый день менструального цикла с подготовкой, как правильно сдавать анализ, ознакомтесь на сайтах лабораторий.