Какие принимать противозачаточные таблетки
Добрый день. Мне 49 лет, в феврале 50. Пять лет принимаю противозачаточные таблетки, последний год пью Клайру. Месячные всегда стабильные, задержек никогда нет. Последние 2 месяца кровь алого цвета и очень обильные. Я очень испугалась и пошла к гинекологу. Врач мне порекомендовал заканчивать принимать Клайру и переходить на Фемостон Конти. Но я почитала, что это не противозачаточные таблетки. А как же тогда предохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ЗГТ не нужна, если месячные регулярные и противозачаточные нужны. Можно допить клайру и перейти на Ярину или Жанин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно заменить Клайру на Жанин.
На Фемостоне предохраняться можно только барьерными методами (презерватив, диафрагма, колпачки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пока остаться на КОК.
Если на Клайре изменился характер менструаций, то попробуйте ярину.
Фемостон это препарат МГТ, без Контрацептивного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ не делали? Можно ещё месяц понаблюдать на фоне Клайры! Обычно Клайра прекрасно держит цикл! До приема Клайры цикл был регулярным?
Екатерина Николаевна, цикл всегда был регулярным. УЗИ не делала
Если не делали, нужно сделать УЗИ обязательно и на основании этого тогда решить вопрос о смене препарата!
Принятый ответ
Здравствуйте, перед принятием решения о смене препарата нужно обязательно пройти УЗИ малого таза и сдать онкоцитологию. Причин появления обильной менструации много и не всегда виноват препарат. За одно на узи оценят яичники и можно будет решать, нужна контрацепция или уже нет.