Выделения на раннем сроке

Здравствуйте. Вчера была на приеме у гинеколога и узиста. Поставили срок беременности 5 недель. С момента зачатия 2 недели. Все тесты на беременность полосатые. ХГЧ 48,6 сдавала вчера 07.06.2023. Беспокоит коричневая мазня второй день. Что это может значить? Замершая беременность?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Збравствцйте. Мазки на приеме не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет

При ХГЧ 48 не может быть видно плодного яйца. Это по факту несколько клеточек. На УЗИ видно при ХГЧ 1000, ну в крайнпм случае 700-800, это в редчайших случаях.
Поэтому у вас либо не плодное яйцо на УЗИ, либо ошибка в ХГЧ.
Коричневые выделения в первом триместре не являются патологией. Они бывают часто. Беспокоить должны алые, свежие выделения.
Сейчас вам надо отслеживать рост ХГЧ через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, а ХГЧ 48 на первых неделях беременности это хорошо или плохо?

Это нормально, такой и должен быть через 1-2 недели после зачатия. Но нужно отслеживать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, завтра иду сдавать хгч повторно, значит в пределах 100 будет в величине нормы?

Да, именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, сколько раз примерно нужно сдавать в среднем кровь на хгч?

До достижения примерно 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, все описанные мною признаки говорят о прерывании беременности?

Нет, не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, коричневые выделения когда должны прекратится?

В первом триместре они могут быть. Вы можете пропить Транексам, вам писали ниже, просто для своего спокойствия и более приятных выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, какие по обильности будут коричневые выделения, какими должны быть?

Любыми. Коричневые выделения не могут быть обильными, т.к. они коричневые за счет того, что какое-то время копились во влагалище. Копиться они могут только если выделений не много. Вас должны пугать свежие красные выделения. Вот тогда стоит ехать в больницу при любом их количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста а какие симптомы отторжения плода?

Вам еще рано до плода. Эмбрион появляется с 6 недели беременности, при ХГЧ 10800, плодном яйце 16 мм. Боль и кровь будут симпомами выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите у, как считать недели ? С последнего дня месячных или как поставили на узи от срока зачатия?

Акушерский срок на 2 недели больше, чем эмбриональный. Эмбриональный-тот, который от зачатия. Мы им не пользуемся. Акушерский от 1 дня последней менструации. При регулярном цикле он на 2 недели больше эмбрионального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, здравствуйте. Я конечно понимаю что тестами на беременность не отслеживают динамику, но все же меня беспокоит, что полоски то яркие, то бледнее. Утром полоски могут быть бледнее, а в другое время суток они яркие. Тесты разных фирм. Электронный тест строго показывает 1-2 недели беременности (сделала пару штук), струйный клеа блю четко показывает жирный плюсик. Почему тогда другие тесты скачут?

Потому что вы сами сказали, что тестами не отслеживают. ХГЧ ваш и был на 1-2 недели. В разное время суток моча разной концентрации. Тпст делается только на утренней моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, хорошо) поняла) получается мой первый результат Хгч 48,65 это в рамках нормы для 1-2 недели беременности?

Точно так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, еще раз здравствуйте. Сегодня сдала повторный анализ хгч, результат 29… хгч урпало с 48 до 29… видимо это замершая беременность?

Биохимическая. Ждите менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, Скажите пожалуйста, могли ли препараты типа Дюфастона, Трансекама повлиять на результат? И если это биохимическая беременность когда ждать месячные?

Месячные придут в течение недели-двух.
Никакие препараты на уровень ХГЧ не влияют. Только укол самого ХГЧ повышает его уровень в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, с мочой сейчас выходят коричневые хлопья, это уже началось очищение матки?

Это еще ваши прежние выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, хоть какой-то шанс на сохранение есть?…

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, коричневых выделений то больше , то меньше, почему так?

От вашей активности зависит. Сохранять можно то, что развивается. А если ХГЧ падает, то сохранять нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья, здравствуйте, вчера немного помазало кровью, без сгустков, болей никаких нет

Мы с вами говорили про неделю-две. Спокойно, не нервничайте. Простотрасслабьтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее это имплантационное кровотечение. Боятся этого не нужно. Так же после осмотра/забора мазков могут быть такие выделения. Если выделения усилятся, появятся алые выделения нужно обратиться к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, последние месячные у меня были 30 апреля. Срок поставили 5 недель 3 дня, а по зачатию 2 недели срок. Значит это может быть имрлатацилнное кровотечение? Просто на узи вчера я уже увидела в матке плодное яйцо. Получается оно еще не прикрепилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Оно прикрепилось, просто прорастает глубже в эндометрий и могут появляться такие выделения. Вы можете пропить транексам для их остановки. Но это не признак прерывания беременности. Вы можете контролировать ХГЧ или же просто пройти узи через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста выделения должны быть какими? И как долго?

Мажущие и коричневые, должны пройти за несколько дней. Насторожить должны обильные/алые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста а какие симптомы отторжения плода?

Боли внизу живота, обильные кровянистые выделения, отсутствие роста плодного яйца по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, как считать недели ? С последнего дня месячных или как поставили на узи от срока зачатия?

Сейчас от месячных, после первого скрининга ориентируемся на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Я конечно понимаю что тестами на беременность не отслеживают динамику, но все же меня беспокоит, что полоски то яркие, то бледнее. Утром полоски могут быть бледнее, а в другое время суток они яркие. Тесты разных фирм. Электронный тест строго показывает 1-2 недели беременности (сделала пару штук), струйный клеа блю четко показывает жирный плюсик. Почему тогда другие тесты скачут?

Уровень ХГЧ может меняться в течение суток, поэтому вы наблюдаете изменения интенсивности полосок. Информативнее сдавать ХГЧ в крови, конечно. Повторяя тесты на беременность вы загоняете себя в ненужный стресс. Это не на пользу ни вам, ни беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, еще раз здравствуйте. Сегодня сдала повторный анализ хгч, результат 29… хгч урпало с 48 до 29… видимо это замершая беременность?

Здравствуйте, если ХГЧ снижается, то да, беременность, к сожалению, прервалась. Сейчас вам нужно обратиться в гинекологический стационар.
Перед планированием беременности необходимо пройти обследование для выявления возможных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, с мочой сейчас выходят коричневые хлопья, это уже началось очищение матки?

В моче хлопьев быть не должно, возможно выделения из влагалища попадают в мочу. Вне мочеиспускания выделения есть? В любом случае вам нужен очный осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, коричневых выделений то больше , то меньше, почему так?

Так протекает отторжение плодного яйца, нужно помочь матке очиститься, пока не присоединилась инфекция. Для этого обратитесь к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, на белье пятен нет, коричневые выделения на бумаге остаются. Они светло коричневого цвета

Если кровь в моче- это не из-за беременности. Что бы определиться с источником кровотечения нужен осмотр на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности такое бывает, тем более после осмотра и узи, начните прием транексам по 500 мг до чистой прокладки не более 5 дней, если по узи пока беременность не подтвердили прогестерон не показан.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Сдайте хгч в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, последние месячные у меня были 30 апреля. Срок поставили 5 недель 3 дня, а по зачатию 2 недели срок. Значит это может быть имрлатацилнное кровотечение? Просто на узи вчера я уже увидела в матке плодное яйцо. И Получается оно еще не прикрепилось? И можно ли пить дюфастон!

Оно прикрепилось, просто ворсины хориона(плодного яйца) более глубоко проникают в толщу слизистой для формирования общего кровотока, поэтому могут быть выделения, добавьте Дюфастон по 1 таб 2 раза в день или утрожестан по 200 мг длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, а ХГЧ 48 на первых неделях беременности это хорошо или плохо?

Это просто значит,что беременность состоялась, хгч нужно сдавать в динамике для оценки роста плодного яйца.Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Я конечно понимаю что тестами на беременность не отслеживают динамику, но все же меня беспокоит, что полоски то яркие, то бледнее. Утром полоски могут быть бледнее, а в другое время суток они яркие. Тесты разных фирм. Электронный тест строго показывает 1-2 недели беременности (сделала пару штук), струйный клеа блю четко показывает жирный плюсик. Почему тогда другие тесты скачут?

Мочевые тесты вещь не постоянная, разные реакцивы, концентрация хгч в моче всегда разная, точный результат только по хгч крови, сдавайте в одной лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, еще раз здравствуйте. Сегодня сдала повторный анализ хгч, результат 29… хгч урпало с 48 до 29… видимо это замершая беременность?

Вы сдавали в одной лаборатории? Сдайте еще в динамике, если результат будет снижаться, скорее всего это биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, да, сдавала в одной лаборатории. Скажите пожалуйста, могли ли препараты типа Дюфастона, Трансекама повлиять на результат? И если это биохимическая беременность когда ждать месячные?

Нужно сдать еще хгч через 48 часов, при биохим.беременность до дня вам никто не скажет, в течение несколткольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, спасибо.
А вообще бывает такое в практике что Хгч падает, а потом поднимается?

Разные случаи бывают, поэтому нужно смотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, с мочой сейчас выходят коричневые хлопья, это уже началось очищение матки?

Здравствуйте, коричневые выделения, это уже старая кровь, пока ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, хоть какой-то шанс на сохранение беременности есть?

Шанс есть всегда после 3го хгч будет уже понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина, здравствуйте, вчера немного помазало кровью, без сгустков, болей никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте!На ранних сроках могут быть такие выделения, ничего страшного, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой. Контролируйте дальше в динамике хгч каждые 48 часов, как хгч от 1000 будет , можно на узи. ПРинимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, последние месячные у меня были 30 апреля. Срок поставили 5 недель 3 дня, а по зачатию 2 недели срок. Значит это может быть имрлатацилнное кровотечение? Просто на узи вчера я уже увидела в матке плодное яйцо. И Получается оно еще не прикрепилось? И можно ли пить дюфастон?

Нет, имлантация бывает после ПА через 5-7 дней, у вас уже прикрепилось , поэтому и хгч подтвердил беременность. Если не было имплантации по хгч беременности не было бы. Можете начать принимать дюфастон по 1 табл 2 раза в день, это поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, а ХГЧ 48 на первых неделях беременности это хорошо или плохо?

это говорит только о том, что вы беременны. Чтобы понять, беременность развивается или нет, вам нужно хгч в динамике каждые 48 часов сдавать, в норме должен удваиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, завтра иду сдавать хгч повторно, значит в пределах 100 будет в величине нормы?

все верно , около 100 должен быть хгч в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста, коричневые выделения когда должны прекратится?

Обычно в течение 2 недель, транексам начнете принимать, то быстрее закончится

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, это неопасно, что выделения будут так долго?

если алые не появятся , то не опасно, это опорожняется старая свернувшийся кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, транексам это таблетки или раствор?

таблетки 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста, какие по обильности будут коричневые выделения, какими должны быть?

мажущие должны быть ., не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, скажите пожалуйста а какие симптомы отторжения плода?

симптомы выкидыша, это алые обильные выделения и боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, как считать недели ? С последнего дня месячных или как поставили на узи от срока зачатия?

акушерский срок считается с первого дня месячных . По узи срок точный поставят на 1 скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Галимат, здравствуйте. Я конечно понимаю что тестами на беременность не отслеживают динамику, но все же меня беспокоит, что полоски то яркие, то бледнее. Утром полоски могут быть бледнее, а в другое время суток они яркие. Тесты разных фирм. Электронный тест строго показывает 1-2 недели беременности (сделала пару штук), струйный клеа блю четко показывает жирный плюсик. Почему тогда другие тесты скачут?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по предельно раннему сроку беременности - это, возможно, имплантационное кровотечение еще завершается.
О замершей беременности ваши данные не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь, последние месячные у меня были 30 апреля. Срок поставили 5 недель 3 дня, а по зачатию 2 недели срок. Значит это может быть имрлатацилнное кровотечение? Просто на узи вчера я уже увидела в матке плодное яйцо. И Получается оно еще не прикрепилось? И можно ли пить дюфастон?

Имплантация как процесс длится два дня, кровомазание - до трех. Это вполне коррелирует с ваших рассказом о "2 нед от зачатия" и уровнем ХГЧ.
Дюфастон пить - можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь, а ХГЧ 48 на первых неделях беременности это хорошо или плохо?

Это - никак, просто цифра, говорящая о факте беременности раннего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Игорь, завтра иду сдавать хгч повторно, значит в пределах 100 будет в величине нормы?

Здравствуйте. Это угроза прерывания беременности. Примите 4 таблетки Дюфастона, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день. транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Но шпу 2р.день 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой. Сдавайте каждые 48ч хгч. После результата 2000. Можно делать узи. Сейчас нет смысла, срок маленький и ничего не увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Асиет, выделения незначительные, из немного. Неужели это прерывание беременности?

Нет не прерывание. Это лишь угроза