Пропал голос, ощущение царапин в горле, першение

Здравствуйте! Нахожусь сейчас на сроке беременности 35 недель. В анамнезе у меня удалены миндалины летом 2024 после абсцесса в плановом порядке, за все время с удаления до 3 триместра я можно сказать не болела, вообще перестало беспокоить горло, сейчас же за 3 триместр болею уже третий раз. В воскресенье утром проснулась с першением и дискомфортом в горле, не могу сказать что очень больно, но дискомфорт был. Много пила чая и пшикала мирамистин 2 раза в день. Нашла дома остатки растительных леденцов, с ними моментально наступало облегчение. В понедельник добавился дискомфорт в пояснице, но связала это больше с нагрузкой из-за беременности. Также добавлю, что за пару дней до этого у меня начало закладывать нос, связала это с отеком из-за беременности (ринит беременных) тк переодически он у меня возникал, перед сном пшикала 1 дозу оксиметазолина в заложенную ноздрю, чтобы спать и дышать, 3 дня подряд, все прошло, но появилась небольшая мокрота - стекала по слизистой, я подумала это она раздражает горло и от нее першит, откашливала ее довольно усиленно в вс и понедельник. Во вторник проснулась с осипшим голосом, как будто накануне кричала песни в караоке. Подозревала сначала, что перестаралась с откашливанием) Добавилась слабость, температуры нет, но было ощущение что заболеваю, пошла на утром сдать ОАК и ПЦР на ковид (вычитала в интернете, что есть штамм с симптомом в видео осиплости). В среду утром проснулась с сильнейшим дискомфортом, сказать уже ничего не могла, пока не попила чай и не прополоскала горло, горло полоскала календулой теплой и ромашкой, также много пила, к вечеру стало чуть лучше. От ломоты в теле помог парацетамол., добавила лизобакт. ОАК пришел, пцр еще нет. Но состояние горла ухудшилось за ночь - сейчас проснулась с ужасно неприятным ощущением, будто все расцарапано внутри, сижу отпиваюсь чаем с медом и надеюсь что станет получше. Голосовой покой соблюдаю на 80%, но это состояние у меня впервые, переживаю и за себя, и за ребенка, кажется будто ощущение расцарапанности уже ниже спускается. Что мне делать в таком случае? Похоже на ларингит? Нужно ли мне какое-то дообследование? И как лечить это состояние в беременность?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции и изменений, связанных с периодом беременности.

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки горла и гортани, то есть острый фаринголарингит на фоне острой вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Также в течение 2-х дней рекомендую соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли сухого лающего кашля? Нет ли изжоги, отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, фото приложила. Я сдавала еще общий анализ крови в сентябре 15.09, лейкоциты у меня были 13.25, лимфоциты 3.72, нейтрофилы 8.67. Гигнеколог на приеме сказала, что как раз признаки вирусной инфекции.
А вчерашние анализы в целом такие же, как на протяжении всей беременности - сразу лейкоциты поднялись до 10-11.

Сухого кашля у меня нет, скорее наоборот. Особенно когда лежу - будто скапливается немного мокроты, и чувствую легкие хрипы. У меня вообще возникает ощущение, будто что-то похрипывает в груди, возможно себя накручиваю уже(

В анализе крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, а лейкоциты, СОЭ могут повышаться как на фоне воспаления, так и физиологически в период беременности.

А ощущения стекания слизи по задней стенки не отмечается?
По фотографии на задней стенки горла отмечаются изменения, характерные для небольшого отека и покраснения слизистой оболочки, что обычно происходит на фоне вирусной инфекции

Валерия Александровна, да, ощущение стекания как раз( При чем оно несколько дней уже чувствуется

Стекание слизи может быть в гортаноглотку, отсюда и возникновение хрипов. Но, если на фоне местного лечения симптоматика сохраняется, то в таких случаях получают консультацию терапевта с целью прослушивания бронхо-легочной системы

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как косвенные признаки физиологического лейкоцитоза, характерного для беременных, а также как проявления вирусной инфекции учитывая повышение моноцитов

Описанные проявления вероятнее всего могут являться признаками вирусного ларингита в рамках ОРВИ в подобных случаях. Вирусный ларингит в большинстве ситуаций является самопроходящим состоянием, то есть голосовые связки восстанавливаются самопроизвольно после стихания проявления воспаление и после того как организм уничтожит вирусную инфекцию. Для малыша и течения беременности подобные проявления не являются опасными. Важным составляющим успеха в лечении в таких случаях является соблюдение голосового покоя: исключение голосовой и шепотной речи, а также регулярное проветривание и увлажнение помещений, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и свободно отходила

Для увлажнения дыхательных путей в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

При очень сильной осиплости которая сохраняется длительно или при выраженном лающем сухом кашле в таких случаях может быть рекомендовано также выполнять ингаляции с пульмикортом для снятия отёка с голосовых связок

Также в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом чтобы послушать лёгкие

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, фото горла приложила. Я сдавала еще общий анализ крови в сентябре 15.09, лейкоциты у меня были 13.25, лимфоциты 3.72, нейтрофилы 8.67. Гигнеколог на приеме сказала, что как раз признаки вирусной инфекции.
А вчерашние анализы в целом такие же, как на протяжении всей беременности - сразу лейкоциты поднялись до 10-11 и гинеколог сказала это норма в беременность.

Изжоги, горечи и тд нет, также заметила как будто влажноватый кашель иногда, будто скапливается немного мокроты в положении лежа и хочется откашляться, и чувствую легкие хрипы. У меня вообще возникает ощущение, будто что-то похрипывает в груди, возможно себя накручиваю уже(

Да верно нейтрофильный лейкоцитоз в общем анализе крови является вариантом нормы для течения беременности
Каких-либо убедительных признаков бактериальной инфекции в предложенном к вопросу общем анализе крови нет

В таких случаях чтобы исключить все сомнения стоит проконсультироваться с терапевтом и послушать лёгкие

Голос в таких ситуациях в большинстве случаев восстанавливается самопроизвольно при условии соблюдения голосового покоя в течение нескольких дней и в большинстве случаев не требует какого-либо активного лечения

В горле по приложенному фото есть лёгкие признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявления вирусного фарингита

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте. П приложенному анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что присутствует вирусная инфекция. Признаков присоединения бактериальной инфекции скорее всего нет. С-реактивный белок не сдавали?
На сегодняшний день как дышит нос, нет ли какого-то отделяемого из носа?
Что касается гортани , при ларингите хорошо проводить ингаляции с физраствором для более сильного увлажнения слизистой. Можно рассасывать пастилки с лизоцимом - на рынке их много вариантов.

Татьяна Владимировна, не сдавала, сейчас попробую сделать дозаказ к вчерашнему анализу. фото приложила. Я сдавала еще общий анализ крови в сентябре 15.09, лейкоциты у меня были 13.25, лимфоциты 3.72, нейтрофилы 8.67. Гигнеколог на приеме сказала, что как раз признаки вирусной инфекции.

Вчера вечером заложило одну ноздрю, но разложило без капель уже, уснула и прошло. По моим ощущениям все отделяемое стекает по задней стенке, что вызывает желание иногда его откашлять, особенно когда полежу - будто скапливается немного мокроты, и чувствую легкие хрипы. У меня вообще возникает ощущение, будто что-то похрипывает в груди, возможно себя накручиваю уже(

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом подобные проявление могут быть на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра и выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывает лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для горла можно полоскать р-м шалфей и ромашка 4р/д , рассасываниеЛизобакт 2т 3р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате