Сыпь у ребенка

Добрый день. У ребенка была очень сухая кожа на руках и ногах. Стали мазать кремом-эмолентом. На 3 день стала появляться сыпь. Перестали мазать, но сыпь стала вот такой как на фото. И теперь ещё и на щечках. Температуры нет. Настроение отличное, аппетит тоже. Затылок чистый, на голове тоже ничего нет. Что это может быть? С детьми контакта нет, только на улице на площадке.

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброе утро! Сыпь никак себя не проявляет? Не зудит? Антигистаминные не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, никак не проявляет. Ничего не давали. Подумала реакция на крем, но пока не проходит.

Да, это похоже на аллергическую реакцию на крем.
Сейчас комфодерм тонким слоем на все участки где высыпания 2-3 раза в день не более 5-ти дней. Далее просто увлажняющий крем (берантен) так же подойдет.
Мочалкой не тереть.
Зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день - 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита, похоже на проявление аллергии, необходимо исключить аллерген, возможно меняли мыло, гель , порошок, или из продуктов что то новое давали, рекомендую дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, местно можно наносить фенистил гель. Будьте здоровы!