Консультация детского дерматолога /

На голове пятна типа родинок, или нет? — вопрос №1742872

Добрый день. Сыну 7,5 месяцев, примерно месяц назад на волосистой части головы появились пятна, коричневые, одно немного выпуклое, круглое, второе - круглое не выпуклое, и третье - удлиненное не выпуклое. Не яркого цвета.
До этого полтора месяца назад сыну поставили диагноз атопический дерматит из-за красных щек и шероховатой кожи на икрах. Прописали эмоленты, мажу лярош посай липикар.
На эти пятна тоже пыталась мазать несколько дней, реакции нет.
Стоит ли паниковать и вести ребенка к дерматологу?
Педиатру про пятна сказать забыла

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Похоже на меланоцитарные невусы, никак не опасны
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка тоже могут расти
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарные невусы, никаких подозрений не вызывают. Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Паниковать не нужно!
По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны!

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защита(головной убор) в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть как проявления лентиго детское, все пройдёт, лечение не требует.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ничего страшного на фото не вижу
Это могут быть физиологические пятна
Наружно: шампунь мустелла или липобейз и попробуйте применить крем мустелла от корочек 1-2 мес тонким слоем
Если эффекта не будет
Осмотреть в дерматоскоп