Помогите разобраться с анализом мочи

Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос. Пришел анализ мочи. И я чёт не поняла, в двух пунктах отклонение от нормы... А результат в норме как-то. Посмотрите пожалуйста

37 лет
11 Марта ·Просмотров: 191·Екатерина

Здравствуйте!
Анализ мочи полностью в норме. Отмечено прозрачность, хотя моча прозрачная, и цвет - в норме желтая или соломенно-желтая.
Патологических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему так отметили?

Вероятнее, из-за того что это не числовой результат, а качественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А, все. Поняла. Фух, а то я уже запереживала))) спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

а вот ещё вопрос. Пришел общий анализ крови-без патологий, УЗИ органов делала все ок. Месяц назад сдавала алт, АСТ все у норме было. А сейчас в анализе показатели в два раза увеличены. У меня синдром Жильбера. Что делать?

Повышение алт, аст и билирубина может быть при синдроме Жильбера.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопроекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), витаминов группы В, сорбента (активированный уголь, полисорб), корвалол 20-30 капель в стакане воды 1-2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какие-то обследования нужно ещё дополнительно проходить?

Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости для исключения другой патологии печени и желчевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это все прошла. Там без патологий. Месяц назад проходила. Или ещё раз повторить нужно?

Нет, такой необходимости нет

Кровь на маркеры вирусных гепатитов можно для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Они в чек-ап входили, жду результатов. А вот ещё вопрос, прочитала что Алт, АСТ могут повышаться при других патологиях. Могут? Или все же это о печени?

У вас есть и повышение билирубина, поэтому это патология печени все-таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если и гепатиты в норме будут, ну показатели, что тогда делают?

Тогда гепатопротектоы, витамины, сорбенты, корвалол
При отсутствии улучшения очно гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое! А вот ещё вопрос, у меня запланирована операция по удалению полипа из матки. С такими анализами не возьмут уже на операцию?(

Сперва лучше подлечиться и пересдать анализы в динамике.
Показатели достаточно большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое! Поняла. Подгрузила другие анализы, которые месяц назад сдавала и где только повышение билирубина было. Как же они так подпрыгнуть могли? И сразу так высоко((

Принятый ответ

При синдроме Жильбера стресс, осенне-весенний период могут быть причинами обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Записалась на завтра очно к гастроэнтерологу. Спасибо вам большое за консультацию!

Пожалуйста!

Здравствуйте , Екатерина!

Обнаруженные «отклонения» - это исключительно техническая ошибка компьютерной программы

Все показатели полностью укладываются в понятие нормы 🙏

Прозрачность - прозрачная , это абсолютная норма

Цвет - желтый. Норма в бланке: желтый, соломенно-желтый. Программа выделила это как «ненормальный результат», хотя само слово « желтый» присутствует в графе нормы. Клинически желтый цвет -это абсолютная норма

Диагностически значимым в общем анализе мочи отклонением считается только наличие лейкоцитов , нитритов, бактерий или эритроцитов . Показатели по этим пунктам отрицательные или в пределах референсных значений

Сдавали анализ планово или что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Абсолютно планово))) чек-ап прохожу!
Спасибо за ответ!

Анализ замечательный , лаборатория «барахлит» такое бывает

Здоровья!🩶

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а вот ещё вопрос. Пришел общий анализ крови-без патологий, УЗИ органов делала все ок. Месяц назад сдавала алт, АСТ все у норме было. А сейчас в анализе показатели в два раза увеличены. У меня синдром Жильбера. Что делать?

Приложите , пожалуйста, анализы
Также уточните , не принимали ли какие-то лекарственные препараты, алкоголь до сдачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Три месяца была на Дюфастоне. Лекарства не принимала. Только омепразол. Анализы приложила

Пока не видно , проверьте , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Готово! Подгрузились

Физических нагрузок активных не было перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, вообще нет

Принятый ответ

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

По одному анализу мы не ставим никаких диагнозов , синдром Жильбера, как правило, на функцию печени не влияет

Возможно , причина в Дюфастоне, и если причина в нем - то показатели будут постепенно снижаться не фоне отмены

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Признаков воспаления нет.

В норме моча должна быть прозрачной, соломенно-желтой или желтой.

Скорее всего возникла системная ошибка в графе референса. Не переживайте , все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никакие препараты не принимате на постоянной основе? Погрешности в диете не было?
Физической нагрузки накануне сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да нет, все вроде как всегда. Три месяца пила Дюфастон. Но в этом цикле не пью уже, антибиотики пила. Но после этого сдавала алт и АСТ и все отлично было. А тут вдруг такое. У меня синдром Жильбера ещё.

УЗИ брюшной полости давно проходили? Синдром Жильбера не должен влиять на уровень АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ проходила месяц назад. Все в норме там. И анализы в норме были в то время

Возможно какая-то реакция на пищу.

Если жалоб на самочувствие нет, то стоит проконтролировать уровень АЛТ и АСТ через 2 недели.

Для поддержания печени можно пропить гептрал 400 мг 2 р в день, 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я несколько дней грешила с едой, но раньше все ок было (
Нет жалоб нет вообще, никаких. А при гепатитах и прочем другие бы показатели крови сдвигались бы?

Не всегда могут быть изменения в общем анализе крови.
Если при повторной сдачи анализа на АЛТ и АСТ показатели будут повышены, рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В, С

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Поняла

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!