Боли в плечевых суставах

Здравствуйте, на протяжении 4 лет мучаюсь периодическими болями в левом суставе, сейчас и правый сустав начал ныть. Сделала мрт. Расшифруйте диагноз и сделайте назначение пожалуйста, уже устала от этих болей. Мне 37 лет, травмы плетей не получала.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы.
Вам лучше травматологам отредактировать ваш вопрос!

Здравствуйте,вам надо решать вопрос с травматологом-ортопедом (возможно требуется оперативное лечение).

Здравствуйте
К результатам МРТ необходимо сдать полный анализ крови, соэ, СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота.
Возможно, требуется оперативное лечение правого сустава.
Сейчас лечение симптоматическое:
Снятие воспаления и отёка: Ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день 7-10 дней
Нольпаза 40мг для защиты желудка 10 дней
Аксамон 15мг/1 мл в/м 5 уколов
Физиолечение: ПМП+ лазер 10 процедур

Здравствуйте, переадресуйте вопрос травматологу-ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Как правильно переадресовать?

В настройках нужно изменить раздел вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сужение субакромиального пространства менее 5 мм консервативному лечению не поддаётся.
Слева только артроскопия. Не затягивайте.
Справа, скорее всего, то же придётся делать, но начинайте с левого сустава.

В субакромиальном пространстве ущемляются сухожилия длинной головки бицепса и надостной мышцы.
Отекают, воспаляются, воспаление передаётся на весь сустав, разворачивая клиническую картину.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за обширный ответ! А если на мрт не правильно диагноз поставили, опрятный врач по снимкам может подтвердить данный диагноз? Спасибо

У Вас должен быть диск МРТ.
Его может посмотреть и описать заново ещё не один десяток рентгенологов.

Ну, и мы никогда вслепую не оперируем.
Травматолог обязательно будет пересматривать диск лично перед операцией.

Принятый ответ

Добрый вечер

Для исключения ревматологической патологии надо:

Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Массаж на мышцы данной области

Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Коррекция лечения после исследования и анализов

Принятый ответ

Добрый вечер! по результатам МРТ плечевых суставов имеем общие проблемы,которые слева-требуют оперативного лечения в ближайшее время,а справа , в перспективе,но тем не менее.
По результатам МРТ-есть не очень хорошее заболевание,как импиджмент-синдром (субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено, больше слева)
И такое состояние возникает,когда на сустав довольно длительно идет нагрузка более чем надо, систематически. По описанию МРТ импиджмент с-м 1-2ст.
Лечение для левого плечевого суства оперативное-артроскопия!
Для правого плечевого сустава рекомендую следующее:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс...Иначе в будущем будете пациентом невролога
2)?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
(в комбинации с НПВС это позволяет купировать болевой синдром, устранить нарушения чувствительности и нормализовать рефлекторные реакции)
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
5) Использование бандажа на плечевой сустав. 9 в данном случае,на тот,который больше всего беспокоит!)
6)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки. Например---(https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw )
?При упорном болевом синдроме, резистентном к консервативной терапии, выполняют блокады субакромиального пространства с глюкокортикостероидами- Дипромета_+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .
Иногда вводят обогащенную тромбоцитами плазму для стимуляции регенерации. Все это направлено,что бы как можно долше "отложить" оперативное лечение справа.
В любом случае, конечно еще ни один раз будут смотреть диск с заключением МРТ! никто просто так оперировать не будет,если нет на то показаний.
Не переживайте! Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите это все сразу можно пропивать, колоть или поэтапно?

Можно поэтапно

? Добрый день

? Обязательно сдайте анализы для исключения ревматологической патологии