Боли в суставах
В 2020 м году после службы в армии начались боли в коленных суставах. После лечения в 2022 году уколами Алфлутоп появились боли в плечевых суставах. Анализы на С реактивный белок и моча были в норме. Сейчас боль добавилась в суставах пальцев рук и ног с левой стороны. Так же припухлости на 1 большом пальце ноги и среднем руки. Подскажите, перед очным приемом врача какие анализы подготовить и какой может быть диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке? Утренней скованности нет?
Нет ли у Вас псориаз? Нижняя часть спины не болит в покое, ночью?
Виктория Владимировна, фото загрузили, на ноге вот видно воспаленный участок. Боль при нагрузке и движении. Псориаза нет, болей в спине нет.
Виктория Владимировна, скованности тоже нет
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ мелких суставов кисти и стопы. А также рентген обеих кистей и стоп в прямой проекции.
Скажите, боль появилась остро и резко?
В покое боли совсем нет?
Виктория Владимировна, боли всегда пои любом движении, тем более мои нагрузке. Примерно режущего характера
Виктория Владимировна, в покое болей нет вообще
Начните с написанных мною выше обследований.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ваш диагностический минимум перед приемом:
1. Актуальный общий анализ крови и СРБ
2. Мочевая кислота
3. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
4. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
5. Узи пораженных суставов
6. Рентген кистей и стоп в прямой проекции