Консультация инфекциониста /

Вич и гепатит наступила на кровь — вопрос №174367

Здравствуйте! Сегодня в торговом центре наступила на свежий плевок с кровью. Потерла подошву о пол и пошла домой. Пришла домой разулась и убрала обувь но потом по этому месту бегал ребёнок затем трогал ручками ножки и тер глазки тянул пальцы в рот. У неё как раз зубик шатается. . Теперь переживаю, а вдруг могло что то попасть с подошвы .. можно ли так заразиться вич или гепатитами?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, просто помойте.
Клиент
Здравствуйте! Что помыть? Пол помыла с доместосом но сам коврик как мыть на котором стоят ботинки? И подошву ботинок тоже мыть с дез. средством? Это было сутки назад и за это время муж 100 раз наступал на коврик пока обувался приходил уходил. Т.е. растащил по всей квартире и на ковер и на диван.. в интернете пишут противоречивые данные то что вирус живёт несколько минут и так заразиться нельзя кто то пишет что достаточно микрочтстички сухой крови если попадёт в ранку или на слизистую.

Инфекционист, Гепатолог
Сделать влажную уборку всей квартиры. Такого пути заражения не описано.
Клиент
Павел, Т.е. просто протереть все влажной тряпкой тоже самое когда протирать пыль? Просто с водой? И как быть с ковром его же я не могу помыть или постирать и вещами которыми трогали телефон выключатели дверные ручки? Ребёнок старший трогал учебники ручки портфель. Тоже все протирать?
Клиент
Павел, учебные тетрадки ведь размочаться от влаги... выкинуть их теперь? ( неужели нужно каждый раз все дезенфецировать когда наступил на кровавый плювок...бедные люди которые возвращаються по тёмный улицам домой и просто не видят куда наступают. Извините, нервничаю очень может быть по тому что в положении. От доместосом уже глаза щиплет и руки побелели
Инфекционист, Гепатолог
Обчная уборка, тетради тут не при чём. Вы ежеднено на что-то наступаете, это не несёт риска.
Клиент
Павел, извините за назойливость т.е. уборка просто для собственного спокойствия? А не потому что есть какие то риски? Я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно понимаете.
Клиент
Павел, а что в итоге делать с ковриком в прихожей? Достаточно ли просто пропылесосить его? Носки я постираю в которых ходил муж. Надеюсь 60% будет достаточно. А ботинки пока не буду трогать.. боюсь..
Инфекционист, Гепатолог
Протрите влажной тряпкой с бытовым дезинфектантом.
Клиент
Павел, Он резиновый с высоким ворсом...
Клиент
Павел, Всё сделала, спасибо за помощь Вам и за терпение! )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, Можно ещё вопрос. У дочки ВПЧ уже устали прижигать эти попиломы...да и она мучаеться, ещё вылазят на лице! Можно ли как то вылечить это? Какие то препараты противовирусные есть? Или так и придётся их все время прижигать?
Инфекционист, Гепатолог
Не существует препаратов от впч, нужно искать причину снижения иммунитета, проводить полное обследование.
Клиент
Павел, Они начали появляться после перенесенного мононуклеоза 2 года назад. На Вич сдавали при поступлении в больницу все отрицательно. Нам надо теперь как то повышать иммунитет? И они пройдут?
Инфекционист, Гепатолог
Ищите другие причины снижения иммунитета.
Клиент
Павел, Ещё нашли какой то Епштейно Бара.. может быть из за него?
Инфекционист, Гепатолог
Может, нужно очно посетить инфекциониста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Клиент
Ольга, Здравствуйте! А беременным ставят вакцину??
Клиент
Ольга, хочу уточнить, я как наступила не сразу пошла домой а где то через час . Т.е. я час ещё ходила по улице ездила в машине потерла подошву о снег.. визуально на ней ничего не было. Но просто там рефленая она и могло остаться в полостях.. муж вообще не смотрит куда наступает когда идет. Ему все равно, да и работа такая что ему не до этого. Когда ругаю его отвечает что для него каждая соринка-витаминка. Честно говоря я уже из дома боюсь выйти т.к. любой поход превращается в кошмар то наступающим то задену. . Надоело все мыть и следить за всем, хочется расслабиться и жить спокойно