Последствие удаления стержневой мозоли
Добрый день. Создавала тут вже вопрос по данной теме. Нужна опять консультация. Где то в середине мая почувствовала боль в ноге ( на подошве). Боль только в момент, когда на эту часть ноги вставала. Фото приложу. Дня три прикладывала левомеколь, эффекта не было Обратилась к дерматологу, она осмотрела и сказала, что это стержневая мозоль и предложила удались ее лазером. 22 мая удалили, врач сказал что она была довольно глубокая, назначила обрабатывать хлоргексидином и носить повязку не к дней. В первое время после манипуляций, казалось, стало легче, я ходила в обуви на каблуках, и в ней нет как такового соприкосновения. Чувствовала я ее только когда ходила или босиком, или в обуви на плоской подошве. Я Обратилась опять к врачу которая мне удаляла ее, врач сказала, что нужно понаблюдать. Мазать ничем не надо (фото после 4 недель удаления я приложу). Болячка отпала только вчера ( я все же мазала то леаомеколем, то салициловой мазью, то метиларуцилом. Я продолжаю ходить в обуви на плоской подошве, и чувствую боль.. Сейчас есть прям опухоль (болезненная) в месте удаления мозоли. К врачу идти только 14 июля ( она меня отправила до этого момента) Прошу вас посмотрите, пожалуйста. Это что то опасное? Или это опять стержневая мозоль? Мне главное понимать, не опа но ли это. То, что больно могу потерпеть. Предстоит дальняя командировка на днях. Вот думаю, бежат ли срочно сейчас к врачу или подражать жо возвращения. Еще ж переживаю, не могло ничего переродится?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Но врач, удаляешь там образование, сказал что это стержневая мозоль и удалил лазером(
И вот на этом месте так и есть боль и припухлось..
Я вижу бородавку
Даже, если это стержневая мозоль, вам ее не удалили до конца
Лагером редко это можно сделать за 1 сеанс
Сургитрон - быстро, надежно
И то что она болит при надавливании и торчит, так может быть?
Боль есть при данном процессе
Торчит - удалить надо, не будет этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ни во что плохое не переродится.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для рецидива мозоли на фоне рубца.
Частое явление после удаления.
при данной картине обычно рекомендуют уродерм крем под пленку на ночь.
Днём специальные пластыри по типу салипод с круглой коемоякой для разгрузки этой области.
Такой пластырь посоветовала моя маникюрша) купила.
Подскажите, кремом я уменьшу болевые ощущения, но удалять ее придется заново, правильно я понимаю?
Ваш мастер по маникюру дал правильный совет. Крем постепенно уменьшит болевые ощущения, его нужно использовать 1-2 месяца и тогда проблема может пройти полностью.
Спасибо вам огромное.
Крем лучше чем левомеколь ?
Левомеколь антибактериальный, уродерм уменьшает мозоль.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае учитывая болезненные ощущения необходимо более точнее осмотреть у врача в дерматоскопе,понять до конца удалено или на фоне заживления эти симптомы
Антибактериальная терапия наружно в таких случаях должна продолжаться
Мочить слегка
Избегать длительной ходьбы
Удалена до конца стержневая мозоль?
По поводу антибактериальной терапии левомеколь?
Скажите, на вашем опыте, такое часто бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. В вашем случае , когда есть стержневые мозоли необходимо очно показаться ортопеду, для коррекции свода стопы. Тк у Вас скорее всего есть плоскостопие и в следствии смещены точки опоры и идёт формирование мозоли
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления стержневой мозоли : они появляются на фоне давления постоянного на эту область. Вы показывались ортопеду ? Скорее всего это рецидив и нужно повторное удаление
Здравствуйте!
По фото проявления подошвенной бородавки, удаление неполное, поэтому болит.
Воспаления нет, антибактериальная терапия не показана.
Перед командировкой лучше не удалять.
Перед удалением прикладывать салипод для размягчения в течении недели, будет эффективней процедура.
Можно удалить и жидким азотом
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки, к со, бывает что недостаточно одного раза для удаления.
При данном состоянии рекомендуется
Лучше удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.