Консультация терапевта /

Что лучше принимать для профилактики гриппа А — вопрос №1744312

Вчера заболел ребенок, тест не грипп А положительный, мы с мужем пока без симптомов, к ребенку приходил врач, сказал что мы тоже заболеем, шансов не заразиться нет, но хочется всетаки что то начать принимать для профилактики, что лучше? Склоняюсь к Триазаверину, так как пили уже его ранее , или амиксин, какое противовирусное лучше начать принимать для профилактики?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Для профилактики гриппа нужно принимать препарат Осельтамивир в профилактической дозе. Это препарат с торговыми названиями - Тамифлю , Номидез и др. Остальное будет неэффективно
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер, рекомендую осельтамивир 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Данное противовирусное средство борется именно с вирусами гриппа. И одно из немногих противовирусных с доказанной эффективностью
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, я похоже всетаки заболеваю от дочки- у меня воспалилась задняя стенка горла и температура в районе 37,3.., у ребенка прдтвержденный тестом грипп А, я для профилактики пила 4 дня арбидол, сегодня первый день как появились какие то симптомы, как вы считаете имеет ли смысл начинать прием тамифлю? Или продолжать арбидол? Возможно всетаки арбидол как то сработал, и начало заболевания не такое яркое как при гриппе обычно? Или при гриппе не всегда сразу высокая температура ? Боюсь принимать тамифлю, так как слышала что это тяжелый препарат и плохо переносится, так ли это?
Терапевт
Да, возможно несколько легче переносите из-за приема арбидола, так как начинаете болеть уже имеет смысл начать пить осельтамивир по 1 таблетке 2 раза в день, данный препарат может быть тяжёлым для пожилых людей имеющих сопутствующие заболевания
Терапевт
Номидез 75 мг 1 -2 раза в день 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать осельтамивир (тамифлю) 75 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно принимать осельтамивир 75 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую осельтамивир или занамивир

Эти препараты нацеленны именно на вирус гриппа
Так же добавьте витамин С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер предпочтение отдаю препарату из клинических рекомендаций с доказанной эффективностью Осельтамивир (номидез , тамифлю)принимать в дозе 75 мг 1 раз в день 7 дней.Остальные противовирусные препараты такие как тризавирин,амиксин находяться ниже по эффективности. На втором месте по эффективности после осельтамивира идет умифиновир(арбидол) , а уж после него идет риамиловир под названием Тризавирин.Так что выбор однозначный в пользу Осельтамивира.Доброго вам вечера.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, я похоже всетаки заболеваю от дочки- воспалилась задняя стенка горла и температура в районе 37,3.., у ребенка прдтвержденный тестом грипп А, я для профилактики пила 4 дня арбидол, сегодня первый день как появились какие то симптомы, как вы считаете имеет ли смысл начинать прием тамифлю? Или продолжать арбидол? Возможно всетаки арбидол как то сработал, и начало заболевания не такое яркое как при гриппе обычно? Или при гриппе не всегда сразу высокая температура ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Триазверин не является средством профилактики
С доказанной эффективностью в отношении гриппа только Осельтамивир 75 мг два раза в день
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Эффективным препаратом в лечении и профилактике вирусов гриппа А и В является Осельтамивир (Тимифлю). Рекомендую приём осельтамивира с профилактической целью по 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день,7 дней. При респираторных аденовирусных и коронавирусных инфекция он не работает, лечение этих инфекции симптоматическое , в зависимости от того что вас беспокоит. Снижать высокую температуру можно парацетамолом и ибупрофеном. Добавьте витамины С, Д, цинк .
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, я похоже всетаки заболеваю от дочки- воспалилась задняя стенка горла и температура в районе 37,3.., у ребенка прдтвержденный ранее тестом грипп А, я для профилактики пила 4 дня арбидол, сегодня первый день как появились какие то симптомы, как вы считаете имеет ли смысл начинать прием тамифлю? Или продолжать арбидол? Возможно всетаки арбидол как то сработал, и начало заболевания поэтому не такое яркое у меня как при гриппе обычно? Или при гриппе не всегда сразу высокая температура ? Боюсь принимать тамифлю, слышала , что он тяжело переносится, так ли это?
Терапевт
Добрый день Татьяна.Грипп как правило всегда начинается остро с повышения температуры тела, от субфебрильных цифр до гипертермии , от 37,3 до 40,0°С. В течение нескольких часов температура достигает высоких цифр и сопровождается ознобом. Из средств с доказанной клинической эффективностью для лечения вирусов группа А и В является препарат Осельтамивир (Тамифлю), Занамивир, Номидес.Осельтамивир распространяется только на возбудителей гриппа, при остальных ОРВИ  применение препаратов не эффективно. Следует отметить, что производитель рекомендует применять Арбидол в качестве
профилактики и лечение гриппа А и В, других ОРВИ у детей с 2 лет и взрослых.
Но доказательная база клинического применения Арбидола недостаточна, несмотря инструкцию к препарату. Нет исследований высокого качества по эффективности препарата при конкретных заболеваниях у людей. Поэтому Арбидол не включен в рекомендации международных организаций (в частности, ВОЗ) по лечению гриппа.
А при других ОРВИ противовирусные препараты в мире вообще не используются.
Также арбидол упоминается в перечне противовирусных средств для лечения гриппа Международным обществом по гриппу и другим ОРВИ (isirv-AVG) с указанием на то, что его клиническая эффективность не установлена.
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Меня смущает, что сейчас у меня температура 37,2.. видимо арбидол который принимался ранее для профилактики всетаки как то сработал, у ребенка точно грипп и у меня с вероятностью 99 процентов тоже он, Подскажите, если при гриппе нет высокой температуры все равно показан тамифлю ? Как переносится тамифлю ? Пугает, инструкция к нему с миллионами побочек..
Терапевт
Скажите Татьяна, а сколько дней вы принимали Арбидол по капсуле в день.
Клиент
Александр Александрович, 4 дня арбидол но 1 капсуле для профилактики, так же принимала витамин С по 1000 2 раза в день, цинк по 25 мг два раза в день и витамин Д 5000 один раз в день
Терапевт
А сейчас какие у Вас жалобы, что беспокоит?
Клиент
Александр Александрович, вчера вечером перед сном почувствовала неприятные ощущения в горле, на утро задняя стенка была вся воспаленная и красная, глотать немного больно, температура 37,3, голова не сильно болела с утра , в целом состояние бы оценила как лёгкое недомогание
Терапевт
При таких жалобах приём Арбидола оправдан по 200 мг. 4 раза в сутки, 5 дней.
При t тела выше 38,5 ºС: принимайте парацетамол по 500 мг до 3 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) Рассасывайте медленно Доритрицин 3-4 раза в сутки, 7 дней. Принимайте Вит Д по 2000 МЕ во время завтрака длительно весь зимне-весенний период.
Промывате нос растворами на основе морской воды - даже если насморка нет (Aвалор АкваМарис, Долфин 3 раза в сутки). Орощайте горло спреем Мирамистин ( если даже горло не болит это нужно делать профилактически) 3 раза в суток, 7 дней
При появлении золоженности носа назальные капли (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 капле в каждый носовой ход 2 раза в сутки или Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки) не более 5-7 дней. Также сейчас можно принимать антигистаминные препараты для снятия отека и воспаления в горле ( Цетрин, Лоратадин 10 мг ) - помогут с уменьшенить боль дискомфорт в увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное теплое питье. 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.