Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №1265797

Добрый день. Ребенок 12 лет болеет с четверга, температура была до 39, всего было три дня температуры, вчера первый день не было, мучает сухой кашель, сегодня врач смотрел, назначил амбробене 15 мг/3 раза в день плюс инглации пульмикорт на ночь. К вечеру у ребенка поднялась 38.5. Можно ли делать ингаляцию пульмикортом? Почему пошел повторный подъем температуры? Врач слушала, в легких все нормально было. По экспресс тесту был сомнительный результат на грипп Б, полоска вторая была тоньше первой, врач сказал, что не считается за + тест

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронический гастрит, проблемы с жкт

Педиатр
Здравствуйте! Вирусная инфекция может протекать волнообразно, с повторными подъёмами температуры. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать клинический анализ крови.
Показано обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Врач услышал хрипы в лёгких, поэтому назначил ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет хрипов не было. Но тк предположительно грипп, а ребенка мучает сухой кашель постоянно , то для облегчения назначили ингаляции плюс амбробене

Педиатр
Амбробене вызывает желание кашлять. Пульмикорт назначается только при лающем кашле. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день. Поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 20-22. При сухом навязчивом кашле можно давать Синекод или омнитус.
Педиатр
Здравствуйте. При ОРВИ, особенно при гриппе, может быть волнообразная лихорадка до 10 дней.

Пульмикорт назначается при стенозе, лающем кашле. Сухой кашель это не показание для его ингалирования, если в легких чисто.

Показано обильное теплое питье 40 мл\кг, делайте ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день, для увлажнения дыхательных путей.

Так же важно поддерживать оптимальную температуру дома 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, увлажнитель включен, батарею перекрыла. Горло сказли рыхлое. Ребенок больше на боль в горле жалуется и когда кашляет вверху где бронхи показывает что больно
Педиатр
Полоскайте горло, рассасывайте пастилки (граммидин, например).
Боль в грудной клетке может быть при трахеите. Ингаляции с физ.раствором облегчат процесс кашля.
Клиент
Алина Александровна, граммидин рассасывал с четверга, кашель вот меньше вообще не уменьшается, даже ночью чаще стал
Педиатр
Делайте ингаляции с физ.раствором.
После них хорошо простукивать по спине снизу вверх, в положении лежа на животе с отпущенным головным концом для лучшего отхождения отделяемого.
Педиатр
Здравствуйте . повторное повышение температуры часто связано с присоединением бактериальной инфекции . Необходимо сдать ОАК . При температуре ингаляции можно делать . При приступообразном кашле пульмикорт может облегчить состояние . Если не поможет можно попробовать Бронхипрет
Принятый ответ
Педиатр
И еще амбробене может усилить кашель . Не советую его пить
Клиент
Рушана, то есть лучше его вообще убрать и никаких муколитиков не давать?
Педиатр
Я против муколитиков . Тем более что у вас сухой кашель . Если был бы влажны , но трудноотделяемый тогда можно ито на фоне броходилататора ( беродуал )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую снизить температуру жаропонижающими и потом проводить ингаляцию. Температурные качели при вирусном заболевании могут быть недели или две. Амбробене рекомендую в первую половину дня для стимуляции отхаркивания и отхождения мокроты. На ночь его не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, амбробене я днем дала, на ночь мне вот прописали пульмикорт, а тут температура поднялась и я совсем растерялась.
От амбробене кашель меньше точно не стал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт рекомендую при выраженном кашле.
Педиатр
Добрый день. У ребенка вирусная инфекция течет волнообразно. При сухом кашле и отсутствии хрипов пульмикорт не показан. если подросток кашляет мокро, то ингаляции с амбробене 2 раза в день в первой половине дня и можно просто с физиологическим раствором сделать 2 -3 раза в день для увлажнения слизистой и облегчения дыхания. На ночь перед сном после чистки зубов можно дать рассосать Бактоблис 1 таб 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Грипп может протекать волнами, если будет ухудшение состояния или появятся новые симптомы, то рекомендую сдать оак для контроля
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую сдать развёрнутый анализ крови, чтобы посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте Юлия, при вирусной инфекции волнообразная температура допустимо, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериа. Амбробене отменяйт т.к у ребёнка сухой кашель и амбробене вызывает кашель, если у ребенка нет осиплости голоса, нет лающего кашля пульмикорт не нужен достаточно обильное тёплое питье( чаи, компоты тёплые, молоко с мёдом чтобы смягчить кашель) + ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо. Утром температуры не было, 35.8, на кровь не повела тк видно слабость у него от всей этой болезни. Вечером пульмикорт все-таки сделала, почти нормально поспал. Есть осиплость горла и жалуется именно где трахея, горло уже не красное врач сказал, но рыхлое. А жалуется при этом больше всего на горло
Педиатр
Тогда ингаляции с пульмикортом продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас часто протекают вирусные инфекции с волнообразным течением температуры, лечение необходимо продолжать.
Если будет ухудшение в самочувствие оак пересдать