Консультация ортодонта /

Выпадение молочных зубов — вопрос №1744724

Ребенку 6 лет и 1 месяц.
На данный момент выпало уже 6 молочных зубов. 2 нижних коренных вышли уже, 1 верхний на подходе, остальных пока не видно.
Не рано ли выпадают зубы? Стоит ли идти к ортодонту? У стоматолога были по вопросу лечения кариеса, 2 месяца назад, она проблемы не увидела. Но после этого выпало ещё 3 зуба. Первый зуб появился в 6 месяцев

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Андролог, Гинеколог, Сексолог
К ортодонту необходимо обратиться. У ребенка молочные зубы стоят достаточно плотно, да и места для прорезывания постоянных зубов маловато. Это, конечно, на глаз, но все косвенно указывает на микрогнатию - маленькие плохо развивающиеся челюсти.
В большинстве клиник на пластинки по ОМС очередь, поэтому надо идти заранее.
Сроки прорезывания на нижней границе нормы.
Принятый ответ
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,чтоб понимать, как расположены зачатки постоянных зубов и на какой стадии прорезования находится. После шести лет,осмотр ортодонта желателен в любом случае, чтоб понимать как формируется прикус. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования, рентген и даст необходимые рекомендации. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания- достаточно условное понятие. Но к ортодонту обратиться стоит, если судить по фото для боковых резцов места недостаточно, а ,значит могут быть проблемы с прикусом в будущем.