Что делать при застое в МКК?

Маме 82 года, гипертония, ИБС. 19 сентября заболела ОРВИ с сильным кашлем, пропила курс антибиотиков. После этого кашель окончательно не прошел. Наблюдались то ухудшения, то улучшения. 08.12 сделали рентген легких. Заключение - пневмонии нет, застой в МКК, гипертрофия миокарда левого желудочка.

Гипертония, ИБС
82 года

Здравствуйте сделайте узи сердца, отёки, ночная одышка есть?

Гульнара Рафиковна, отеков сильных нет, отдышка при ходьбе по лестнице

Постоянно что принимает, какие обычно цифры давления и пульса?

Здравствуйте.
Какие препараты принимает Ваша мама? В каких дозах?
Цифры АД и пульса на фоне терапии подскажите пожалуйста?
Отеки, одышка беспокоят?
В первую очередь необходимо выполнить узи сердца. Чтобы оценить давление в легочной артерии, в общем гемодинамику и сократительную способность миокарда

Анастасия Викторовна, принимает леркамен 10 и эгилок 50, давление 140/100, часто стало падать до 100/60 с головокружением

Цифры пульса?

Анастасия Викторовна, 60-70

Для уменьшения застоя в МКК можно добавить Верошпирон или Эплеренон 25 мг утро. Но, перед коррекцией терапии все же лучше выполнить Узи сердца. Также рекомендую пройти холтер- экг, чтобы оценить ритм и проводимость сердца в течение суток. Исключить патологические аритмии, блокады, на фоне которых может резко снижаться АД. Данные обследования важно пройти.
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений в сердце.
Инфаркты, нарушения ритма есть?
Какие препараты на постоянной основе принимает?!
Как на данный момент самочувствие?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, принимает леркамен 10 и эгилок 50, давление 140/100, часто стало падать до 100/60 с головокружением. Многоочаговый микроинфаркт был более 10 лет назад. Сейчас слабость, отдышка и кашель

Рекомендую провести эхокардиографию обязательно!!!
Оценить сократительную способность миокарда
Добавить утром к лечению верошпирон 25 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Вечером при необходимости леркамен.
Следить за отеками и давлением

Альбина, здравствуйте. Возможно, что фракция выброса у сердца упала. И инфаркт в анамнезе. Узи сердца нужно обязательно сделать и если давно не проверяли анализы, то минимум бх(глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевая кислота), калий, оак, оам.
Ээто важно для коррекции мочегонными, препаратами от холестерина, кроворазжижающими.
Может что-то еще принимает из этого? Какие-то анализы сдавала?

Наталья Викторовна, анализы сдавал расширенные несколько месяцев назад, никаких отклонений практически нет, только по щитовидной железе, принимает эутерокс 50. Из мочегонных - индапамид

Индапамид больше на АД влияет. Прикрепите пожалуйста хоть эти анализы. И како у нее рост и вес?
Не принимает препараты по типу кардиомагнила, аторвастатина, эналаприла или других 'прилов' или сартаны?

Здравствуйте, нужно выполнить узи сердца для диагностики планово. Есть одышка или отеки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Застой в МКК - это следствие сердечной недостаточности. Добавьте верошпирон 25 мг утром - он выведет избыток жидкости из организма и застой уменьшится. Учитывая, что бывают эпизоды падения давления с головокружением, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить пароксизмы фибрилляции предсердий и УЗИ сердца, чтобы выяснить выраженность сердечной недостаточности. Эгилок и лекамен продолжайте принимать. Что-то принимаете для разжижения крови, аспирин? Гемоглобин в норме? Также застой в МКК усиливается на фоне хронического бронхита. Как я поняла, кашель до сих пор сохраняется. Отходит мокрота? Какого цвета?