Низкий гемоглобин и другие показатели
Добрый день. Беремена и кормлю.12 неделя беременности. Чувствую слабость, головокружение. Раньше тоже присутствовал низкий гемоглобин. Решили найти причину и более детально обследоваться. Сдали анализы в частной клинике. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов: гематокрит 29,2%, гемоглобин 8,7г\дл, Эритроциты 4,45млн\мкл; MCV (ср. объем эрит.) 65,6фл; RDW (шир.распред. эрит.)18,3%; MCH (ср. содер. Hb в эрит.) 19,6пг; MCHC(ср.конц. Hb в эрит.)29,8г\дл; тромбоциты 249тыс\мкл; Лейкоциты 6,41тыс\мкл; железо 3.63(мкмоль\л); латентная железосвяз. способность 84(мкмоль\л); общая железосвязывающая способность 87,5(мкмоль\л); трансферрин 9,92г\л; процент насыщения трансферрина 3,7; ферритин 5мкг\л; В12 426пг\мл; фолиевая кислота 13,8нг\мл. Объясните пожалуйста причину плохих показателей анализов и как можно поднять их?
здравствуйте.такие анализы чаще всего могут быть при железодефицитной анемии.Если вы раньше ,делали обследования и ничего не было.то скорее всего это она.Вам нужны препараты железа+фолиевая кислота.Удачи вам и все блга.
Добрый день. Эти анализы говорят, что хватает фолиевой кислоты. Железо прекрасно в организме усваивается, но поступает в недостаточных количествах- дефицит именно железа. Препараты железа необходимы курсом 2-3 месяца с контролем гемоглобина. Фолиевую кислоту продолжать принимать 1 т. В сутки. Здоровья Вам.
Наталья, а почему мало фолиевой кислоты? она по результатам в пределах референтных значений?
ЗДравствуйте!
ВСе изменения могут быть связанны с беременностью, а возможно у вас в целом лохо усваивается железо. Надо сдать анализ кала на скрытую кровь. И уже начинать препараты железы типа сорбифера или ферритина с фолиевой кислотой. Пересмотрите свою диету( сделайте акцент на железосодержащие продукты- мясо , грецкие орехи, гречка и т.д. только без молока употребляйте.
И для более точно диагноза можно увидеть сами результаты анализов?выложите фото?
Маргарита, выложить не могу выдает ошибку при загрузке анализов
Дефицит железа из за двойных потерь: кормление грудью и беременность. Поэтому необходимо дополнительные поставки железа в организм. Принимайте хотя бы с пищей. Неплохо даже простой гемаглобин. Система усвоения железа вполне работоспособна.
Железо усваивается хорошо!!! Об этом говорят ферритин,трансферин, железосвязывающая способность. Вы только дайте его организму- столько, сколько нужно!!! Он готов взять.
Наталья, ферритин,трансферин, железосвязывающая способность у меня по результатам выходят за пределы референтных значений. Объясните пожалуйста почему тогда вы пишите, что эти показатели говорят о хорошем усвоении железа?
Фолиевая в норме. Она нужна в Вашем положении. Пейте ее, то, что она в норме- не отменяет ее прием. Она нужна в первом и втором триместре обязательно.
Наталья, подскажите какой из препаратов железа лучше принимать в моём случае?
Феррумлек жевательные таблетки. Учитывая Ваш гемоглобин -87,по 1-3 раза в день после еды. Месяц. Потом повторить кровь.
Здравствуйте! Судя по анализам, у Вас железодефицитная анемия, которая была до беременности. Вам нужна длительная терапия препаратами железа, для беременных предпочтительней мальтофер, он лучше переносится. Терапию препаратами железа нужно продолжать всю беременность, послеродовый период и период кормления, менять нужно только дозу, в начале лечения доза будет выше, а после достижения нормальных показателей железа и ферритина, дозу можно снизить, но не отменять.
Здравствуйте. В настоящее время у вас железодефицитная анемия. Конечно, самое простое предположить , что связана с беременностью и грудным вскармливанием. Но вы отмечаете, что у вас и раньше был низкий гемоглобин. Поэтому нужно дообследоваться: эгдс, УЗИ брюшной полости+ почки, щитовидная железа. Кал на скрытую кровь. После этого только назначаются препараты железа.
Повышенные показатели говорят о высокой способности усваивать железо. Что в свою очередь говорит о высокой возможности усваивать его- же, только дай.
Принятый ответ
Ферритин и трансферрин- производные железа- они снижены- дефицит.Железосвязывающая способность повышена на треть. Поэтому я говорю что все усвоится. Это признак отсутствия проблем с усвоением железа. Только с количеством.
Добрый вечер, Любовь. Мне кажется, мы имели возможность общаться с Вами на данном сайте по этому же вопросу недавно, но тогда не было такого детального уточнения по анализам крови. Тогда мы предположили наличие железодефицитной анемии, а сейчас кровь ее подтвердила. Ранее мы увязали эту проблему с тем, что Вы кормите грудью и беременны, поэтому железа должно хватать и Вам и деткам. Также был рекомендован прием фолиевой кислоты и препаратов железа или комплексный препарат, содержащий в своем составе и железо и фолиевую. Рекомендации те же - прием этих препаратов с последующей корректировкой дозы под контролем показателей крови.
Добрый день, есть железодефицитная анемия. Принимайте препараты железа.