Консультация дерматолога /

Сушит кожу рук — вопрос №1744952

Здравствуйте. Зимой очень сильно сохнет кожа рук. Пользуюсь кремом для рук часто. Помогает на время. Потом кожа опять такая сухая, как на фото. Прошу вас помочь, чем мазать руки? Такое именно зимой. В остальное время года - нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления ксероза кожи.
Рекомендую по лечению
Обязательно используйте эмолиенты для кожи рук, крем ф99 жирный 3 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Я считаю, что
Это форма экземы сухая, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Показаться гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бальзам липикар ап 3-5 р в день
Или авене ксеракалм
На улице обязательно перчатки или варежки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Для борьбы с сухостью в холодное время рекомендую:
Руки мыть очищающей эмульсией Адерма или Эмолиум,
после каждого контакта с водой увлажнять кожу эмолентами - Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и обязательно одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте крема с мочевиной 10-15% постоянно . Часто руки не мыть , носить перчатки , ограничить водные процедуры